Непокоренные

11 апреля в сквере Победы г.Балабаново прошел митинг, посвященный скорбной и светлой дате – Дню освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников, которое произошло в этот день в 1945 году в концлагере Бухенвальд.

В митинге приняли участие бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, проживающие в Балабанове, жители города, учащиеся общеобразовательных учреждений, представители общественных организаций и органов местного самоуправления.

Перед собравшимися выступил глава городского поселения «Город Балабаново» Сергей Судаков. Он отметил, что война – это испытание не только для солдат, но и для мирных жителей. Среди тех, кто попал в фашистские лагеря было много детей. На их долю выпали страшные испытания: разлука с близкими, голод, холод, унижения. Они наравне со взрослыми умирали от болезней, погибали в крематориях. Мы обязаны помнить о тех муках, которые выпали на их долю, чтобы эти ужасные события никогда не повторились.

Слово было предоставлено председателю городского совета бывших малолетних узников Алексею Сутягину, который рассказал о том что ему пришлось пережить, когда он, будучи ребенком, попал в концлагерь.

К участникам митинга обратились депутат Районного Собрания МО МР «Боровский район», директор школы №4 Надежда Расческова и председатель Совета ветеранов г.Балабаново Светлана Федотова.

Бывшим малолетним узникам, которые принимали участие в митинге, были вручены медали «Непокоренные». Медаль была учреждена Общероссийской общественной организацией «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей».
Участники митинга возложили цветы к памятнику детям, которые прошли через немецкие концентрационные лагеря.

Корреспондент газеты "Балабаново"