МУЗЕЙ ПЕРЕЕХАЛ

Проходят годы, город Балабаново развивается, расширяется, и его жители не могут жить без памяти о своем прошлом. В последнее время много говорилось о необходимости открытия городского музея. И вот 7 июля музейные экспонаты, которые собирались по крупицам долгие годы, обрели свой собственный дом. Музей переехал на улицу Южную, дом 2в. На первом этаже новой девятиэтажки, на площади 300 кв.м, теперь разместятся музейные экспонаты и выставки.

Официально его открытие, по словам заместителя главы администрации по социальным вопросам Н.С.Филатовой, запланировано на начало учебного года, а пока идут работы по благоустройству занимаемых площадей – расставляются экспонаты, создаются выставки. Благодаря собранным материалам сотрудники музея стараются донести потомкам память о событиях Великой Отечественной войны, о людях, внесших вклад в развитие нашего города, и многое другое.

Долгое время у музея не было отдельного помещения, поэтому стенды и экспонаты располагались в здании бывшего Дома детского творчества на улице Лермонтова, затем — в небольшом помещении жилого дома на улице Дзержинского.

Более десяти лет назад при ДК был создан музейный кружок, который возглавила С.Г.Шибут. Благодаря ее работе и активным гражданам в музее были собраны первые материалы, экспонаты, которые рассказывают о жизни нашего города. Сейчас отдел социальной политики, дирекция городского Дома культуры и музейные работники занимаются сбором документов, которые придадут музею статус городского.

Источник: газета "Балабаново"