Прокуратурой выявлены нарушения

В результате проведенной в апреле 2016 года прокуратурой Боровского района проверки исполнения трудового законодательства в действиях индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в кафе, расположенном в г. Боровске, выявлены следующие нарушения.

Вопреки требованиям ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовые договоры 3 работников не включены обязательные для включения пункты: место работы, условие об обязательном социальном страховании.

Также проверкой установлено, что заработная плата одного из работников кафе составляет 10 000 рублей, что ниже установленной Постановлением Правительства Калужской области от 14.04.2016 № 238 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, которая составляет 10 121 рублей.

В этой связи 30.05.2016 прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Постановлением Государственного инспектора труда в Калужской области виновному должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

Помощник прокурора района Н.А. Коноплинов