Открытие музея в г.Балабаново

5 сентября отпраздновал свое открытие музей истории города Балабаново. Музей на протяжении долгого времени не мог найти постоянного пристанища, и вот, наконец, благодаря властям города, у учреждения появился настоящий дом в микрорайоне «Балабаново-Сити».

Церемония открытия музея началась со вступительного слова главы города Сергея Судакова. Руководитель музея Светлана Григорьевна Шибут поблагодарила всех, кто оказал помощь в его создании, а также энтузиастов, которые приносили различные вещи, документы, фотографии в дар музею. Светлана Григорьевна подчеркнула, что ни один экспонат, представленный в музее, не был куплен.

С приветственным словом к гостям обратился почётный гость праздника, глава МО МР «Боровский район» Анатолий Бельский. Он отметил, что открытие музея — действительно значимое событие для всего города, и пожелал учреждению процветания и большого числа посетителей. Заместитель главы администрации Нина Филатова выразила признательность застройщику «Балабаново-Сити» ООО «Русстройгруп» в лице генерального директора Максима Лопухова, подарившему помещение музею Балабанова. Она поблагодарила все организации, которые приняли участие в оформлении экспозиций: Дом культуры, городская библиотека, местное отделение Российского Союза молодёжи, балабановское первичное отделение ВООВ «Боевое Братство», Молодёжный совет г.Балабаново, волонтёрский отряд при городском Доме культуры, Центр физкультуры и спорта, Объединение ветеранов спецназа «Русь», управляющие компании «РЭУ» и РЭУ-1», историко-краеведческое объединение «Вехи», Александр Михайлович Бирюков, сотрудники городской администрации и многие горожане.

Символическую красную ленточку при входе в хранилище истории перерезали Вячеслав Парфенов, Анатолий Бельский и Сергей Судаков. Гости были приглашены на экскурсию по экспозициям.

В первом зале с названием «Жили-были в Болобоново», гостей музея встретила русская девица с песней, хлебом да солью. Угостив всех желающих караваем, Надежда немного рассказала об экспозиции, в которой собраны предметы внутреннего убранства традиционной русской избы.

В зале «Социалистический быт» расположились экспонаты довоенной и послевоенной истории нашего города. Все они были переданы музею безвозмездно коренными жителями города. Продолжила рассказ о выставке и фронтовиках, оказавших значительное содействие музею, председатель совета ветеранов Светлана Николаевна Федотова.

Третий зал называется «Годы военные». Здесь зрителей встретил Владимир Захватов в образе солдата Великой Отечественной войны, который рассказал о боевых действиях в посёлке Балабаново.

Зал «Честь и гордость города» знакомит гостей с людьми, которые внесли значительный вклад в становление и развитие посёлка и города Балабаново– почётными гражданами города. Их фотографии украшают центральный стенд зала, а в витринах можно увидеть их награды, документы о награждениях и личные вещи. Среди гостей праздника – представители Совета почетных граждан города Виктор Васильевич Кислый и Анатолий Денисович Масалов.

В выставке «Город труда и науки» собраны экспонаты, посвященные многопрофильному промышленному предприятию «Плитспичпром». Это многочисленные фотографии бывших и нынешних сотрудников завода, богатая коллекция спичечных коробков, которые в свое время производила балабановская фабрика, уникальный станок по производству спичек.

Фонды музея продолжают пополняться. Сотрудники музея и городские власти обращаются к горожанам, учреждениям и предприятиям города с просьбой передавать в музей предметы, хранящие историю местных организаций, рассказывающие о становлении и развитии посёлка и города, фотоматериалы и документы (после снятия копий все они будут возвращены владельцам). Сохраним историю Балабанова для следующих поколений вместе!

Юлия Горбачёва, газета «Балабаново»