Ради жизни

В течение года в городе проводилась большая работа по исполнению муниципальных целевых программ « Молодежная политика», «Формирование установок толерантного сознания и противодействия экстремизму», в которых серьезная роль отведена профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.

Специалистами Администрации разработан целый комплекс мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию спорта, художественного творчества, чтения и других полезных и увлекательных занятий. Борьбе против вредных привычек были посвящены конкурсы плакатов, открыток, рисунков. Прошел еще один городской конкурс – на лучший сценарий массового мероприятия по борьбе с вредными привычками.

Под конец года были подведены результаты проделанной работы. Итоговым мероприятием стала акция «Танцуй ради жизни!». Большой праздник танца состоялся в спорткомплексе и вобрал в себя целый спектр направлений молодежной политики, каждое из которых было по заслугам оценено.

Среди лучших агитационно-пропагандистских коллективов были МОУ «СОШ № 3 и № 4 г. Балабаново».

Их плакаты о вреде табака, алкоголя и наркотиков были размещены для всеобщего обозрения и в качестве предостережения от пагубного влияния вредных привычек.

Были названы лучшие сценаристы города. Самый актуальный и выразительный материал представила Наталья Ивановна Коняхина (МОУ «БСОШ № 4), завуч БСОШ №3 Наталья Олеговна Криволуцкая, психолог Красилина Юлия Валерьевна (МОУ «БСОШ №1), директор ГДК Балабин Василий Фролович. Все они получили за свой творческий труд ценные подарки. По предложенным сценариям планируется в дальнейшем провести мероприятия с молодежью города.

Лучшие спортсмены города, наши звездочки, прославившие Балабаново на соревнованиях областного, Европейского и мирового уровня, и их тренеры были удостоены дипломов и сладких подарков. Это Карина Василенко, чемпионка мира по универсальному бою (тренер Иван Николаевич Шмелев), Виктория Зайцева, победитель первенства России по шахматам (тренер Александр Евгеньевич Зайцев), Александра Ярмола и Егор Овчинников, абсолютные чемпионы Калужской области по настольному теннису (тренеры Виктор Валентинович Хоменко и Юлия Валентиновна Хоменко), Доллари Дмитрий, чемпион области по боксу (тренер Дубов Николай Акимович).

Их пример - образец здорового, интересного и полнокровного образа жизни.

Свое увлечение танцем продемонстрировали все городские танцевальные

молодежные коллективы города. Таких групп становится все больше.

Это народный самодеятельный ансамбль «Улыбка», (руководитель Ирэн Юрьевна Куликова),

танцевальная студия БДШИ (руководитель Людмила Васильевна Мурашкина), троекратные призеры Калужской области по спортивным танцам студия «Глория» (руководитель Лариса Назировна Мамонтова), студия художественной гимнастики МУ «ЦФиС» под руководством Юлии Александровны Куликовой, студия «No Name» Ольги Александровны Подплутовой, танцевальная группа филиала МГГУ имени Шолохова М.А.

Порадовал мастерством еще один народный самодеятельный коллектив - вокальный ансамбль «Веснушки», который несколько дней назад стал обладателем Гран-При на областном фестивале спортивной песни, посвященной предстоящей Олимпиаде. Они исполнили несколько номеров, продемонстрировав всем, что увлеченное занятие пением не оставляет свободного времени для бесполезных, а тем более вредных занятий.

Десятки зрителей получили огромное удовольствие от творческого проекта, подготовленного силами муниципальных учреждений - ЦФиС и ГДК. Всем были розданы листовки антинаркотической и антитабачной тематики и стикеры со словами «Вместе, дружно, с оптимизмом, за здоровый образ жизни!!»

Заместитель главы Администрации Нина Сергеевна Филатова поблагодарила молодых исполнителей за участие в общегородской акции, направленной на укрепление физического и нравственного здоровья, а присутствующих родителей за правильное воспитание детей, которыми гордится город. Все выступающие получили коробки конфет, а руководители коллективов, спортсмены и тренеры – дипломы.

Фотоматериал о мероприятии смотрите в «Галерее»