Выборы – 2016

Депутаты избраны

18 сентября состоялись выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва.

На территории Калужской области действовало 728 избирательных участков, 9 из них – в Балабанове. Замечаний к проведению голосования и сообщений о допущенных нарушениях в нашем городе не поступало, выборы прошли в соответствии с законодательством.
В этот день в городе была создана праздничная атмосфера: с раннего утра у избирательных участков звучала музыка, состоялись концерты с участием местных и приглашённых исполнителей, волонтёры угощали голосующих и членов их семей чаем и кондитерскими изделиями. Избиратели также могли совместить приятное с полезным и получить ряд медицинских услуг: пройти первичную диагностику, сделать прививку от уже наступающего на наш регион вируса гриппа. На некоторых участках также оказывались услуги центра «Мои документы», всем желающим предлагали зарегистрироваться на сайте госуслуг для дальнейшего оформления необходимых документов через Интернет.
В этом году в Калужской области на некоторых избирательных участках были созданы условия для голосования людей с ограниченными возможностями. В частности, на ул. Русиново в г.Ермолино, где проживает немало людей со слабым зрением, применялись специальные комплекты для их комфортного голосования.

Предварительные итоги выборов были подведены на заседании областного правительства 19 сентября. В выборах депутатов Государственной Думы в Калужской области приняли участие более 340 тысяч человек – свыше 43 % избирателей. Рекордсменом по явке стали Износковский район (более 70 %), Медынский, Мосальский, Перемышльский, Ферзиковский и Хвастовичский районы (более 60 процентов). Самые крупные города области, Обнинск и Калуга, показали наиболее низкую активность избирателей – около 35 %.

По предварительным данным, в голосовании по партийным спискам ЕППР «Единая Россия» набрала более 46% голосов, ЛДПР – около 17%, «КПРФ» - 16% голосов, «Справедливая Россия» – 6,2%. Остальные партии пятипроцентный барьер не преодолели.

По одномандатным избирательным округам №№ 99, 100 уверенную победу одержали кандидаты от «Единой России» Александр Авдеев и Геннадий Скляр, набрав более 45 % голосов. В муниципалитетах, где проводились выборы в местные органы власти, также лидируют представители партии власти.

Мария Балабина