Стадион им.Галелюка

18 сентября в городе Балабаново произошло знаковое событие. При входе на стадион Центра физкультуры и спорта в торжественной обстановке состоялось открытие памятной доски, на которой написано, что отныне этот стадион будет носить имя Богдана Михайловича Галелюка.

В нашем городе старшее поколение очень хорошо помнит этого человека. Трудовая деятельность Бориса Михайловича была непрерывно связана с г.Балабаново. Он работал на предприятиях города, также в совхозе «Ворсино», возглавлял районную «Сельхозтехнику», в 90-е являлся руководителем Боровского района.

Будучи заядлым футбольным болельщиком и любителем спорта, он приложил много усилий для коренной модернизации балабановского стадиона, сумел убедить районных и городских чиновников оказать помощь в этом деле.

12 июня 1997 года состоялось официальное открытие благоустроенного стадиона. Именно по его инициативе девятнадцать лет назад была произведена реконструкция, создание единственного городского стадиона, где и по сей день тренируются профессиональные футбольные игроки, которые постоянно принимают участие в различных соревнованиях, как областных, так и общероссийских.

В этом году по инициативе Совета почетных граждан на заседании Городской Думы было принято решение присвоить стадиону имя Б.М.Галелюка. В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие первые лица района, города, директора балабановских предприятий, почетные граждане, друзья и родственники Богдана Михайловича, а также первый директор городского стадиона В.Н.Пасыпкин с супругой. Много лет Владимир Николаевич с Любовью Ивановной вносили большой вклад в развитие стадиона и прилегающей территории.

В этот день было сказано много добрых, искренних слов о Богдане Михайловиче. Все присутствующие говорили о том, что присвоение имени стадиону — это своего рода дань памяти, уважения, восхищения человеку, личность которого заслуживает эпитетов только в превосходной степени. Ведь с именем этого человека связана история нашего города, история балабановского футбола. Глядя на памятную доску, которая установлена у входа на стадион, новые поколения балабановцев всегда будут знать, кто являлся инициатором появления данного стадиона.

Елена Воробьева