VI-й фестиваль любительских театров «Пять вечеров»

В минувшее воскресенье начал работу VI-й фестиваль любительских театров «Пять вечеров». Первым участником фестиваля стал театр «ЭКСХ» — Экспериментальный класс современной хореографии (г. Малоярославец) под руководством Галины Барбарыкиной.

На сцене балабановского городского Дома культуры зрители увидели театрально-хореографическое действие «Я люблю тебя, Ромашкина» (по мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Ромашка») в исполнении юных артистов театра.

Объединение, возглавляемое Г.В.Барбарыкиной, в гостях фестиваля четвертый раз. Еще в то время, когда появилась идея проведения «Пяти вечеров», Галина Валентиновна и ее театр одними из первых откликнулись на приглашение организаторов и помогли этому мероприятию реализоваться.

От имени организаторов фестиваля к зрителям обратились Ирина Артамонова, руководитель балабановского молодежного театра «СТИЛь», и Ирина Никифоренко, директор МУ «БГДК».

Ирина Артамонова отметила, что, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются участники «Пяти вечеров» и БГДК, фестиваль проводится год от года.

Ирина Артамонова:

— Сцена остается тем магнитом, который притягивает и артистов, и зрителей. Ради наших зрителей и проводится это мероприятие. Мы стараемся, чтобы каждый раз они открывали для себя что-то новое.

Руководитель молодежного театра «СТИЛь» поблагодарила спонсоров «Пяти вечеров» — индивидуальных предпринимателей – Юлию Захарьину, Юрия Бахина, Сергея Ладатко. Эти неравнодушные люди не первый год оказывают помощь организаторам фестиваля. Как рассказала Ирина Артамонова, в поддержке нуждаются и хозяева фестиваля – молодежный театр «СТИЛь». В этом году балабановский коллектив выступит с новым спектаклем «Труп на Лебяжьем острове, или Cherchezlafemme» по мотивам пьесы Р.Тома «Попугаиха и цыпленок». Артисты активно готовят новую постановку. Так что в БГДК ждут меценатов, которые смогут оказать материальную поддержку молодежному театру.

О постановке «Я люблю тебя, Ромашкина», которую привезли наши соседи из Малоярославца, рассказала руководитель театр «ЭКСХ» Галина Барбарыкина:

— С героями спектакля произошла грустная история, похожая на историю которую придумал Г.Х.Андерсен. Когда-то эту небольшую сказку я прочитала дочке. А поскольку я была хореографом, у меня возникло желание сделать постановку по мотивам сказки. С 1986 года эта идея не оставляла меня. Я вернулась к этой теме, когда у меня появилась возможность ее реализовать в РДК г.Малоярославца. Небольшая, но проникновенная сказка заставляет задуматься о вещах, которые важны в жизни любого человека. Очень часто мы поступаем неосторожно, опрометчиво выражаем мысли, разбрасываемся грубыми словами и все эти, казалось бы, мелочи, могут затронуть и даже разрушить что-то нужное, живое, тонкое.

Постановка рассказывает о встрече и взаимоотношениях мальчика, приехавшего в пионерский лагерь, и девочки, которая отдыхала на каникулах в деревне, расположенной неподалеку.

Большая часть истории выражена в танце. Юным артистам удалось передать настроение героев и главную идею, заложенную в спектакле. На пути едва родившихся чувств главных героев встали безжалостность и равнодушие других людей. Живые, трепетные отношения были погублены, так же как в сказке Г.Х.Андерсена погибли ромашка, вырванная с корнем, и жаворонок, посаженный в клетку.

Полина Николаева, корреспондент редакции газеты «Балабаново»