В рабочем режиме

В ходе рабочей поездки по территории города Балабаново 6 декабря ВрИО главы администрации Боровского района Илья Веселов в сопровождении главы городской администрации Вячеслава Парфёнова ознакомился с рядом проблемных объектов инфраструктуры поселения.

Первым пунктом посещения стал недостроенный пятиэтажный многоквартирный дом, который после четвертьвекового перерыва, наконец, реконструируется и, как планируется, уже во втором квартале 2017 года примет первых новосёлов. Осмотрев здание снаружи и внутри, гости объекта обсудили с представителями компании-застройщика проблемы, возникающие при реконструкции. Илья Веселов отдельно отметил, что при благоустройстве территории должно быть оборудовано достаточное количество парковочных мест согласно действующим нормам.

Далее представители власти проследовали на пустырь за домом № 17 по ул.Гагарина, где в наступающем году планируется оборудовать спортивно-игровую детскую площадку с элементами воркаута, роллерными дорожками и малыми формами.

Побывали главы и в новой котельной, возведённой на территории, прилегающей к городской бане, где продолжается монтаж оборудования. Будущий объект теплоснабжения планируется запустить в начале 2017 г. Вячеслав Парфёнов обозначил основные обязательства города и инвесторов в рамках заключенного концессионного соглашения, рассказал об уже проделанной и планируемой на ближайшие годы работе по реконструкции объектов теплоснабжения города.

Бывший пионерский лагерь им. К.Э.Циолковского встретил гостей запустением и разрухой. На территории, которая не используется уже более 20 лет, постепенно зарастают лесом бывшие корпуса, столовая, котельная, административные здания. Несколько месяцев назад возникла перспектива передачи данного объекта в ведение района, но в случае положительного решения данного вопроса на муниципалитет ляжет нелёгкое финансовое бремя по его содержанию и реконструкции. С другой стороны, в Боровском районе нет ни одной специализированной базы для отдыха детей и подростков, и именно этот живописный уголок на берегу реки мог бы вновь стать лагерем для круглогодичного оздоровления подрастающих жителей города и окрестных поселений.

Также Илья Веселов и Вячеслав Парфёнов посетили одно из наиболее крупных производственных предприятий города – завод «Керамика будущего».

В ходе поездки обсуждались перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства, сфер электроснабжения и водоотведения. Не обошли стороной и одну из наиболее острых и многолетних проблем – загрязнение реки Страдаловки.

Рабочая поездка завершилась визитом на очистные сооружения в деревне Кабицыно, с которых по причине их недостаточной мощности канализационные стоки без качественной очистки сбрасываются в ручей, пополняющий водой единственный в черте города водоём. Многолетние попытки прекратить загрязнение Страдаловки могут привести к долгожданному результату уже в недалёком будущем.

Мария Балабина