Вековой юбилей

Балабановская городская библиотека отметила свой 100-летний юбилей.

Созданная как изба-читальня, усилиями многих заинтересованных людей она превращена в современный интеллектуальный центр.

С 1 января 2013 года на базе городской библиотеки создано Муниципальное казенное учреждение культуры «Балабановская городская библиотека», в которое вошли городские библиотеки для детей и взрослых.

Книжный фонд учреждения составляет около 60 тысяч экземпляров. Много периодики, видио – и аудио-образовательных программ. В библиотеке работают клубы по интересам. Создан центр правовой информации. Здесь бесплатно обучают компьютерной грамотности.

13 декабря в городской библиотеке собрались работники культуры областного, районного центров, представители власти, друзья библиотеки, музыканты.

В празднично оформленном помещении ансамбль виолончелистов исполнял музыкальную классику. В выставочных витринах экспонировались предметы быта 100-летней давности, эпохи Николая Поликарповича Глухарева, основателя избы-читальни. На стенах размещены стенды с фотографиями людей, кто на протяжении многих лет способствовал продвижению чтения среди населения.

Коллектив библиотеки подготовил фильм о развитии библиотечного дела в поселении, об интересных фрагментах истории, связанных с пропагандой книги и распространением информации.

Виновников торжества поздравили и вручили подарки руководство Областной библиотеки им. Белинского, представители районной власти, управления культуры, централизованной библиотечной системы, историко-краеведческого музея г. Боровска.

От имени городской власти выступили учредители главы города и Администрации Судаков Сергей Алексеевич и Леонов Евгений Алексеевич, зам главы Администрации по социальным вопросам Филатова Нина Сергеевна и ее предшественник на этой должности ГОрдейчук Андрей Николаевич. Библиотеку поздравили директора: МГГУ им. Шолохова Ляхова Т.Ю., БДСШ Высоцкая Т.В., ГДК Балабин В.Ф., ЦСО населения Руднева Виктория Викторовна, музея Шибут С.Г., корреспонденты газеты «Балабаново» Аристархова Ангелина и Паршина Маргарита.

С особым чувством прозвучало выступление ветерана библиотечного дела Трошичевой Нины Васильевны.

К 100-летию библиотеки выпущен красочная брошюра.

Фоторяд смотрите в «Галерее».