«ФЕМИДО - 2013»

1 декабря ежегодно отмечается День борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Это — напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии. И в рамках мероприятий, посвященных этой дате, 29 ноября в Боровском ДК встретились молодые и неравнодушные.

Ежегодно с целью пропаганды здорового образа жизни и развития потенциала детских и молодежных объединений района в Боровске проводится Районный открытый фестиваль детских и молодежных общественных организаций (объединений) "Фемидо-2013". В 2013 году фестиваль был также приурочен к XXII Олимпийским играм в Сочи.

В этом году на сцену Боровского ДК вышли 14 команд, 6 из которых представляли наш город Балабаново: БСШ №1 «Витаминки +», БСШ №2 «Братство школьного крыльца», БСШ №3 «РЭМ», БСШ №4 «Ровесник», впервые приняли участие воспитанники филиала «Ориентир», а также наш Волонтерский отряд Балабановского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова. Таким образом, Балабаново в этом году представил все возрастные категории на фестивале «от мала до велика» - от младших школьников до вуза.

Программа фестиваля состояла из нескольких частей. Участников фестиваля поприветствовал заместитель главы администрации по социальной политике, начальник отдела молодежной политики и спорта Гладкий Александр Константинович. Он подчеркнул важность проводимого мероприятия, пожелал всем участникам творческих успехов, поблагодарил за веру в дело и инициативность молодежи.

В фойе дома культуры расположилась выставка ученических работ в номинации «СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА». Школьники и воспитанники объединений представили на суд зрителя эскизы баннеров на тему пропаганды здорового образа жизни. Лучшими признаны работа Шелудько Дианы (д.Абрамовское, Боровский район) – 1 место, 2 место – Кирилловская Полина (Боровская средняя школа №1), 3 место – Морозова Анастасия (Балабановская СОШ №1), спец.приз жюри – Техмезова Зарина (Боровская СОШ №4, Митяево).

В фотоконкурсе "СМЕХ РАДИ ЖИЗНИ" (индивидуальный конкурс на лучшее юмористическое фото, сделанное в ходе мероприятия) победила Фетисова Александра (д.Кривское).

Но больший восторг зрителя вызвали творческие выступления команд.

Программа командного выступления в номинации «Визитная карточка» проходила под девизом - "Твори! Дерзай! Побеждай!". Оценивались единый стиль одежды, качество выступления, соответствие девиза сущности объединения и слайд-шоу "Деятельность объединения".

В конкурс «СЛАБО?» фантазии выступающих не было предела. Цель данного домашнего задания - удивить жюри и окружающих. И команды

удивляли. Настоящий школьный бал, спортивные юмористические сценки, танцевальные батлы.

Но гвоздем программы, несомненно, стало выступление Волонтерского отряда Балабановского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова, представившего на суд зрителя новый «магазинный» вид спорта. Вооружившись магазинными тележками и корзинками, они разыграли на сцене целую историю из жизни простого студента, доказав своим выступлением, что спортом в нашей жизни можно заниматься где угодно… даже в магазине.

Пока жюри подводит итоги, для наших команд новое испытание «Конкурс-экспромт». Из аббревиатуры ФЕМИДО участники сочиняют стихи о фестивале, и, к слову сказать, у всех это задание получилось превосходно:

«Форму чтоб спортивную держать,

Ехали студенты выступать.

Мы вам показали высший класс

И читаем мы стихи для вас.

Давайте фестиваль «Фемидо» продолжать,

Образ жизни лишь здоровый соблюдать!» (Волонтерский отряд, БФ МГГУ им. М.А.Шолохова)

И вот жюри подвело итоги фестиваля.

1 место завоевал Ермолинский колледж, 2 место – Балабановская СОШ №3 «РЭМ», 3 место – МОУ СОШ №2 г.Боровск, «Ювентус», спец.приз жюри – Ноосферная школа г.Боровск.

В заключение хочется отметить, что этот день не прошел зря. Вести здоровый образ жизни – выбор каждого. Но мы не сомневаемся, что все участники и гости фестиваля свой выбор давно уже сделали, и этот выбор правильный!

Никифоренко Ирина

Больше фотографий с фестиваля можно посмотреть в Галерее.