На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области вы можете проверить платежную дисциплину любого собственника

На сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области для собственников помещений, оплачивающих взносы на счет регионального оператора, в свободном доступе находится «Ежеквартальный отчет регионального оператора».

Отчет регионального оператора формируется ежеквартально по состоянию на последнее число последнего месяца отчетного квартала и размещается региональным оператором на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом во исполнение приказа Минстроя России от 30 декабря 2015 г. № 965/пр.

Указанный отчет содержит, в числе других, сведения о начисленных и уплаченных собственниками помещений взносах, задолженности по их оплате.

Любое заинтересованное лицо может ознакомиться с названными сведениями. Информация доступна по всем многоквартирным домам, формирующим фонд капремонта в так называемом «общем котле».

Сведения могут быть особенно полезны советам многоквартирных домов для борьбы с неплательщиками, поскольку в отчете содержатся данные по всем помещениям в многоквартирном доме, и не только в вашем.

Пригодится такая информация и покупателям вторичного жилья, чтобы проверить наличие долгов по взносам на капитальный ремонт.

В последнее время в Фонд участились обращения граждан, которые вместе с новым жильем «приобрели» и долги по взносам на капремонт. Такие случаи возникают при покупке не только «старых» квартир, но и новых, которые продают застройщики уже после ввода дома в эксплуатацию.

Напоминаем, что Жилищным кодексом Российской Федерации (часть 3 статьи 158) предусмотрено, что к новому собственнику помещения в многоквартирном доме переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Разумнее предупредить неблагоприятную для вас ситуацию, нежели вступать в судебную тяжбу с предшествующим собственником помещения.