Не губите природу!

Весна всё больше вступает в свои права, и уже через несколько недель земля полностью оголится от снега, начнут появляться первые почки на деревьях, первая весенняя зелень. Но вместе с тем, по уже сложившейся недоброй традиции, начинается пал сухой травы.

Уж сколько раз твердили, что делать это запрещено и опасно. По распространённому заблуждению это совсем не идёт на пользу всей экосистеме, а наносит непоправимый урон природе. Пал травы влечёт за собой:

- повреждение молодой древесной поросли, лесам и лесопосадкам;

- повреждение деревьев, их коры и корневой системы;

- гибель семян растений и цветов;

- обеднение видового состава луговой растительности и животного мира;

- гибель насекомых, их личинок и куколок;

- гибель кладок и мест гнездовий птиц;

- гибель полезной микрофлоры почвы;

- снижение плодородия почвы;

- в огне гибнут и получают травмы звери, грызуны, пресмыкающиеся и земноводные;

- из-за пала сухой травы могут повредиться или полностью сгореть жилые дома, сельскохозяйственные и производственные постройки;

- от пала травы могут пострадать или погибнуть люди;

- едкий дым неприятно пахнет, режет глаза, от него страдают аллергики;

- на месте сжигания сухой травы нормальная жизнь растений, насекомых и животных восстанавливается через 5-6 лет, а может и не восстановиться никогда.

Логических аргументов в пользу весеннего пала сухой травы просто нет. Мать-природа всё продумала так, что растения и трава после зимы могли расти сами, без чьей либо помощи. В климате нашего региона старая трава успевает перегнить в течение зимы, и она не является преградой для молодой поросли.

Поджёг? Ответь за содеянное!

Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. А так как вред от пала травы довольно серьёзный как для животных и растений, так и для человека и его имущества, то за это деяние следует административное или уголовное наказание. К ответственности по закону могут привлечь даже за сам акт поджога сухой травы, независимо от того, какой вред был причинён. В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и в ст. 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» указаны суммы штрафов за поджоги сухой травы и лесной подстилки, а также нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие возникновение лесного пожара без причинения вреда здоровью человека. При определении меры ответственности учитывается кто именно произвёл поджог: физлицо, юрлицо или должностное лицо.

К административной ответственности привлекаются в том случае, если поджог не причинил какого-либо серьёзного вреда. А вот если пал травы привёл к уничтожению лесных насаждений, зданий, повлёк различный вред здоровью человека или его смерть – то за это следует уголовное наказание. Ответственность прописана в Уголовном кодексе РФ в ст. 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», ст. 219 «Нарушение требований пожарной безопасности» и ст. 261 (части 1 и 2) «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». В зависимости от тяжести преступления предусматривается различная степень наказания: крупный штраф, ограничение или лишение свободы, принудительные, обязательные или исправительные работы, невозможность занимать различные должности или заниматься определённой деятельностью.

Уважаемые жители Боровского района! Не поджигайте сухую траву, это может привести к непоправимым последствиям! Разведённый огонь трудно, практически невозможно контролировать, а ветреная погода может только ухудшить положение. Если вы стали свидетелем поджога травы или увидели горящую траву – сообщайте об этом по телефонам экстренных служб.

С уважением,

Кулагина Александра Владимировна - инспектор по благоустройству-ответственный секретарь административной комиссии Администрации (исполнительно-распорядительного органа) городского поселения "Город Балабаново".