КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

17.04.2017

КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Участники чтений поздравили с юбилеем заслуженного работника культуры РФ В.Ф. Балабина, стоявшего у истоков создания краеведческого движения и музейной работы в Балабанове. В исполнении Василия и Анны Балабиных прозвучала песня «Балабановский вальс», давно уже ставшая неофициальным гимном города.
Приветствовал краеведов руководитель Боровского отделения Русского географического общества Виктор Иванович Осипов.
В начале чтений была показана видеопрезентация, отражающая основные даты истории поселения Балабаново.
Сообщения, с которыми выступили краеведы, касались самых разных тем, связанных с историей города.

Н.С.Филатова рассказала о результате поисков по установлению имени и судьбы человека, останки которого в 2016 г. были подняты на территории Дома отдыха г.Балабаново представителями поискового отряда «Отечество». Были установлено не только его имя, но и интересные сведения, связанные с судьбой этого человека. Вячеслав Николаевич Перенсков-Перницкий - военврач, участник Великой Отечественной войны, работавший в Доме отдыха и проживавший на ул.Зеленой, по воспоминаниям местных жителей, трагически погиб в 1948 году, утонул, спасая другого человека. Оказалось, что он имеет прямое отношение и к футбольной команде, которая стояла у истоков российского футбола. Когда началась Великая Отечественная война, Вячеслав Перницкий пошел на фронт добровольцем. Он был отправлен на Волховский, а затем Ленинградский фронт в качестве хирурга полевого госпиталя. В 1943 году был тяжело ранен, стал инвалидом войны. Был награжден двумя боевыми орденами и шестью воинскими медалями. За свои спортивные достижения награжден именными малокалиберной винтовкой и револьвером «Браунинг»».

Представитель музея г.Солнцево Л.В. Филиппова выступила с сообщением «Валентина Гризодубова и город Балабаново», рассказав интересные сведения из биографии известной летчицы, о работе ермолинской базы НПО «Взлет», о вкладе В.Гризодубовой в присвоение поселку Балабаново статуса города.

Выступление ветерана Вооруженных Сил, краеведа Владимира Петровича Выжутовича было посвящено истории микрорайона Балабаново-1, собранным сведениям об истории военного городка и воинских частей, располагавшихся здесь. Учащаяся школы №2 Л.А.Кочеткова (преподаватель Г.В. Олейник) выступила с докладом – презентацией «К 50-летию образования школы №2». И.А. Соловьева представила видеофильм «Улица Победы», а поэт З.В. Денисова-Семененко прочитала стихи об улице Почтовой.
Участники краеведческих чтений совершили экскурсию по музею, познакомились с постоянно действующими экспозициями, а также открывшейся в этот день выставкой «Новые поступления», на которой были представлены иконы, предметы церковной утвари, быта, журналы и книги 19-20 вв.

Н.А. Замахина, фото В.И.Осипова