Час мужества

21 апреля в балабановском Доме культуры состоялся "Час мужества" для учащихся местных школ. Участие в мероприятии приняли проживающие в городе ветераны Великой Отечественной войны Анатолий Денисович Масалов и Григорий Ильич Вареница.

Ведущие Надежда Игнатенко и Владимир Захватов рассказали присутствующим биографии четырёх ныне здравствующих ветеранов: Анатолия Денисовича Масалова, Григория Ильича Вареницы, Ивана Фёдоровича Андрианова и Надежды Михайловны Жуковой. В своём выступлении замглавы администрации по социальной политике Нина Филатова дополнительно рассказала о некоторых фактах из их жизни.

В рамках "Часа мужества" школьники приняли участие в викторине под названием "А как вы нас слушали?". Её цель - проверить, как ребята усвоили услышанное и знают ли общеизвестные факты о войне. Например, ответить на вопросы "Где родился Анатолий Денисович Масалов?", "Кем работал Григорий Ильич в Балабанове?", "Кем была Надежда Михайловна во время Сталинградской битвы?", "Какую награду Ивану Фёдоровичу вручал командир 33-й Армии Михаил Ефремов?", "В каком году началась Великая Отечественная война?" и другие. Сначала дело не шло, мальчишки и девчонки не могли что-то вспомнить, а потом практически безошибочно стали отвечать на все вопросы.

Завершилось мероприятие просмотром кадров военной кинохроники и дружным "спасибо!" ветеранам от детей.

Корреспондент газеты "Боровские извести"