День памяти комбата Королева А.Ф.

30 апреля в рамках Дня памяти почётного гражданина нашего города гвардии капитана А.Ф.Королёва в Балабанове состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие ветераны афганской и чеченской войн. В очередной раз на калужской земле встретились однополчане комбата из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Апрельские встречи в Балабанове для «королевичей» и их товарищей стали доброй традицией, которую они хранят вот уже более 10 лет. Для них это возможность встретиться со старыми друзьями, поделиться новостями и воспоминаниями. С каждым годом география Дня памяти ширится, в нём принимают участие уже не только сослуживцы А.Ф.Королёва, воины-«афганцы», но и ветераны других локальных войн и вооружённых конфликтов.

Ну, здравствуй, комбат!
По традиции, зародившейся в 2007 году, однополчане капитана Королёва посетили его могилу на городском кладбище. В ходе небольшого митинга в очередной раз прозвучала идея, которую «королевичи» вынашивают не первый год, – они планируют продвигать инициативу о присвоении гвардии капитану А.Ф.Королёву звания Героя России. Несмотря на то, что со дня его трагической гибели в кровопролитном бою в Панджшерском ущелье прошло уже 33 года, его боевые товарищи не теряют надежды на то, что героизм и верность воинскому долгу ставшего легендарным капитана будут оценены по достоинству.

В сквере Воинской доблести
В торжественном митинге приняли участие представители общественных организаций, учреждений и предприятий города, военнослужащие ермолинского авиаполка, школьники, местные жители. Среди гостей присутствовали генерал-полковник В.М. Барынькин, один из руководителей 108-й мотострелковой дивизии, в состав которой входил батальон капитана Королёва, а также российский государственный и политический деятель, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза А.В. Руцкой.
Состоялось открытие первой очереди сквера Воинской доблести, где уже установлен первый памятный объект – боевая машина пехоты с бортовым номером, который носила БМП, в состав экипажа которой входил Александр Королёв – 500, и его позывным «Клён». Символическую красную ленточку перерезали почётные гости, ветераны войны в Афганистане и первые лица нашего города.
В считанные дни сквер, работу над благоустройством которого планируется завершить уже в текущем году, стал очень популярным местом отдыха местных жителей, в социальных сетях появились сотни фотографий горожан на фоне БМП.

В своих приветственных выступлениях Сергей Судаков и Вячеслав Парфёнов отметили, что немалая заслуга в том, что проект сквера будет реализован, принадлежит инициаторам этой идеи – ветеранам афганской войны Юрию Чувильцову, более 10 лет возглавлявшему районное отделение ВООВ «Боевое Братство», и Александру Ружину, служившему в батальоне капитана Королёва, а также заместителю главы районной администрации Нине Сергеевне Филатовой, которую называют «сердцем» этого проекта.

Звёзды шансона
В Доме культуры состоялся концерт, ставший настоящим подарков для ветеранов. Его ведущей стала известная теле-и радиоведущая, певица Элеонора Филина, а участниками – популярные исполнители, финалисты её проекта, конкурса авторской военной песни, заключительный этап которого пройдёт в театре Российской Армии 31 мая, и местные солисты. Также для балабановцев и гостей выступила популярная исполнительница французского шансона Нина Дилон.

Мария Балабина