Научно-практическая конференция

В рамках подготовки к празднованию 45-летия города Балабаново на 24 мая в балабановском городском Доме культуры запланировано проведение научно-практической конференции. О мероприятии мы поговорили с заместителем главы городской администрации Ниной Филатовой.

— Нина Сергеевна, каковы цели данной конференции и кто участвует в ее подготовке?
— Конференция посвящена 45-летию присвоения г.Балабаново статуса города районного подчинения. Ее подготовкой занимались администрация города, городской музей, краеведческое объединение «Вехи», городская библиотека, балабановский городской Дом культуры. Основная цель — осветить главные этапы развития города, его перспективы и наиболее значимые проблемы, которые перед нами стоят.

Начнется мероприятие с фильма об истории города Балабаново. Глава городского поселения «Город Балабаново» Сергей Судаков выступит с докладом, где будут затронуты страницы современной летописи города.

К участию в конференции приглашены представители крупных промышленных предприятий, которые составляют фундамент экономики города. Это градообразующие предприятия и те организации, с которыми связана новейшая история города. Основная тема их выступлений – роль промышленности в развитии города, проблемы и потенциал предприятий в сегодняшних условиях, взаимодействие с местным сообществом и городской властью в решении задач, которые стоят перед муниципальным образованием.

Одной из самых серьезных проблем — загрязнению реки Страдаловки посвящен доклад почетного гражданина города Балабаново Виктора Кислого. В конференции примут участие и представители Правительства Калужской области.

О важности сохранения истории города для будущих поколений и работе, проделанной в этом направлении, расскажут сотрудники городского музея.

Завершится мероприятие чествованием передовиков производства и вручением юбилейных медалей в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.