Встреча с героем

24 мая в школе №4 г.Балабаново в рамках мероприятий, посвященных противодействию терроризму и экстремизму, прошел Урок мужества. Школьники 5-11 классов встретились с Героем Советского Союза штурманом гражданской авиации Владимиром Бадоевичем Гасояном, человеком, который не понаслышке знает, какое горе несет людям терроризм и который лицом к лицу столкнулся с его проявлением. Организовать встречу помог член совета молодых депутатов при Законодательном Собрании Калужской области Сергей Владимирович Александров.

Владимир Бадоевич рассказал о том, как в 1983 году самолет ТУ-134А, на котором он совершал рейс в качестве штурмана, был захвачен террористами. Самолет следовал курсом Тбилиси-Батуми-Киев-Ленинград.

Действовали террористы очень жестоко. Открыли огонь по пассажирам, которых они посчитали работниками службы авиационной безопасности, взяли в заложники бортпроводницу и, угрожая ей оружием, сумели проникнуть в кабину пилотов, где потребовали изменить курс и лететь в Турцию.

В ответ на возражения экипажа открыли огонь, убили бортинженера и смертельно ранили проверяющего – представителя Грузинского управления гражданской авиации. Владимиру Гасояну, а затем и командиру воздушного судна Ахматгеру Гардапхадзе удалось открыть из табельного оружия огонь по преступникам. Чтобы сбить бандитов с ног, второй пилот начал резкие манёвры в воздухе по курсу и по высоте. Экипажу удалось вытеснить преступников из кабины и закрыть дверь изнутри. Самолет сел в аэропорту Тбилиси. Сотрудники группы «Альфа» КГБ СССР предприняли штурм захваченного авиалайнера и освободили заложников. При проведении операции никто из пассажиров не пострадал.

Рассказ непосредственного участника тех трагических событий, который в непростой ситуации проявил мужество и выполнил свой служебный долг, не оставил ребят равнодушными. Они задавали Владимиру Гасояну множество вопросов.

Современный мир предъявляет людям множество вызовов, среди которых, к сожалению, есть и такое явление, как терроризм. Благодаря таким встречам у школьников на конкретных примерах появляется представление об опасности таких проявлений, как терроризм и экстремизм, которым нет оправдания.

В заключение встречи школьники вручили герою цветы и провели для него экскурсию по школе.