На территории Боровского района прощло оперативно-профилактическое мероприятие «Сбытчик»

Целью проведения операции является выявление сбытчиков и изготовителей поддельных денежных купюр и монет, информирование юридических и физических лиц об отличительных признаках подделок и порядке действий при их обнаружении.

В случае обнаружения фальшивой денежной купюры и лиц, пытающихся сбыть фальшивые купюры, необходимо немедленно сообщить в полицию по телефонам: 8-(48438) 2-16-00 или 02.

УМВД России по Калужской области обращает внимание граждан, что есть определенные признаки, по которым можно отличить поддельную купюру:
— одинаковые серии и номера купюр;
-отсутствие защитной нити или ее имитация;
— неточная цветопередача при воспроизведении изображения банкнот;
-отсутствие водяных знаков или их имитация теснением;
— отсутствие рельефности реквизитов, воспринимаемых на ощупь;
-отсутствие радужных полос при рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 см перпендикулярно направлению взгляда;
-отсутствие ныряющей металлизированной нити на оборотной стороне купюры в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмотрении купюр на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

Основными местами сбыта указанных купюр являются сети крупных продуктовых розничных магазинов, автозаправочные станции, пункты приема денежной наличности от граждан за оказание каких-либо услуг, банки, иные места мелкой розничной торговли и т.д.

В связи этим руководителям торговых организаций необходимо уделить особое внимание оборудованию рабочих мест кассиров-продавцов приборами определения подлинности купюр. В то же время рекомендуется оборудовать торговые помещения приборами видеофиксации, что позволит значительно сократить время установления личности сбытчика и его задержания.

Список наиболее распространенных вариантов серий и номеров поддельных купюр:

— купюры номиналом 1000 рублей, серийные номера – «тЛ 57****», «аМ 24****», «ьН 37****», «оП 91****», «оН*******», « тН*******».
— купюры номиналом 5000 рублей, серийные номера — «ав *******», «ба *******», «бв *******», вм 5084*** Банка России, 1997 года выпуска и их модификаций 2004 года.

Дежурная часть ОМВД России по Боровскому району 2-16-00, 2-99-02

ОМВД России по Боровскому району