Мы-в танце

В городе Балабаново большое количество творческих и спортивных коллективов. В этом году одному из них – танцевально-спортивному клубу «Глория» — исполнилось 20 лет. Празднование юбилея и закрытие танцевального сезона воспитанники коллектива отметили показом на импровизированной сцене 27 мая в спортивном комплексе им. академика М.В.Бирюкова.

Поздравить «Глорию» с двадцатилетним юбилеем пришли заместитель главы по социальным вопросам Н.С.Филатова, президент федерации танцевального спорта Калужской области А.Е.Самарский, завуч по внеклассной работе школы №2 Н.В.Шикунова.

В качестве приглашенных гостей со своими танцевальными номерами выступили воспитанники балабановских танцевальных коллективов «Данс» и «Нонейм». В этот день с танцевальными поздравлениями приехали московский танцевально-спортивный клуб «Искра», обнинские клубы «Данс Макс» и «Фаворит», а также ворсинский коллектив «Амадеус».

К этой дате воспитанники коллектива подготовили для родителей и горожан настоящее представление. В этот день «глорьевцы» подарили настоящий праздник спортивно-бального танца и зажигательной музыки. Подготовка к танцевальному представлению шла несколько месяцев. Яркие костюмы, музыка и танцы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

«Глория» является родоначальником бального спортивного движения в Боровском районе. У его истоков стоит бессменный руководитель клуба Лариса Мамонтова. В 1997 году Лариса Назировна переехала вместе со своей семьей из Камчатского края в военный городок Балабаново-1. Уже в феврале был первый набор в коллектив. В мае этого же года состоялось первое, волнительное выступление в концертной программе в ДК «Ракетчик» перед жителями городка и военнослужащими.

На протяжении 20 лет Лариса Назировна прививает своим воспитанникам любовь к музыке и танцу. По словам руководителя клуба, бальные танцы — это один из самых гармоничных видов искусства и спорта, ведь танцы развивают не только творческий потенциал, ребенок может проявить себя как индивидуальность, как личность.

— Наш танцевально-спортивный клуб «Глория» — большая спортивная семья, — рассказывает Лариса Назировна. — 20 лет для меня пролетели, как одно мгновение. Дети постоянно участвуют в городских и районных праздничных мероприятиях, а также соревнованиях как областного, так и федерального уровня. Мои воспитанники постоянно одерживают победы в бесчисленных региональных соревнованиях.

«Глория» — научит азам танцевального мастерства. Бальные танцы – это прекрасный вид спорта, в котором всегда присутствует элемент соперничества. Не могу не отметить, что именно мои воспитанники в большинстве случаев становятся победителями среди достойнейших соперников как в Калужской области, так и в Центральном Федеральном округе. О высоком танцевальном уровне нашего клуба свидетельствует и тот факт, что за двадцать лет мои воспитанники завоевали около 600 призовых мест.

Ученики «Глории» не понаслышке знают, что красивый танец — тяжкий труд. Каждое движение отрабатывается тысячу раз.

Спортивная программа состоит из двух направлений: европейского и латиноамериканского.

Каждое предполагает исполнение пяти основных танцев. Для латиноамериканской программы это самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. Европейская программа включает в себя пять «классических» танцев: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп. В каждом танце своя техника и свои движения, и надо постараться не только запомнить все движения, но и сделать это на высочайшем техническом уровне, передать настроение, эмоции танца.

В заключение концертной программы родители воспитанников танцевально-спортивного клуба «Глория» пожелали педагогу дальнейшего творческого развития, а своим детям побед, чтобы паркет «горел» под ногами, а публика была в восторге от их завораживающих танцев