ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

4 октября 2013 года в актовом зале Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, в рамках которого художественные коллективы организовали яркий праздничный концерт, а представители власти наградили лучших педагогов Калужской области.

С профессиональным праздником учителей региона от имени правительства области поздравили Заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов и Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

В рамках праздничного мероприятия были подведены итоги областного конкурса «Лучшие школы Калужской области», по результатам которого победу вот уже в третий раз одержал педагогический коллектив МОУ «СОШ №1 г. Балабаново», отметивший в этом году 50-летний юбилей школы. Третья по счету победа в этом конкурсе означает, что переходящее Красное знамя останется в школе навсегда. Конкурс является ежегодным и проводится среди всех школ области. Впервые школа одержала победу в 2005 году, второй раз в 2009. Тогда конкурс был разделен на несколько номинаций, по которым и определялись победители. Конкурс проводился в два этапа – первый заочный, второй - очный. В заочном этапе была организована экспертиза присланных в оргкомитет документов о деятельности школы и её развитии. Они включали в себя программу развития учреждения, анализ деятельности за последние три года, видеоролик о учебном заведении и презентацию, буклет, набор фотографий и публикаций в газетах и многое другое. По словам директора школы Людмилы Князевой, на сбор всей необходимой информации и ее подготовку ушло более четырех месяцев. Вся команда педагогов приложила максимальные усилия в этой работе. Второй очный тур состоялся в Калуге 17 сентября. В нем приняли участие директор школы, председатель совета школы, учитель и один из учеников, которые защищали программу развития школы. Несмотря на высокие требования и строгое жюри, представители первой школы выступили достойно, что и принесло им окончательную победу. Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев поблагодарил педагогов школы за активную работу, пожелал дальнейших успехов в образовательной деятельности и вручил директору Людмиле Романовне Князевой, которая возглавляет педагогический коллектив уже 30 лет, диплом, Красное знамя и целевое денежное вознаграждение, потратить которое планируется на развитие и улучшение школы и поощрение ее сотрудников.

Затем в торжественной обстановке Заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов наградил лучших учителей Калужской области почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации. Среди награжденных была Александра Алексеевна Гранкова, учитель истории и основ православной культуры, руководитель школьного музея Боевой славы школы №1 г. Балабаново. В этом году она стала победителем федерального конкурса «Лучший учитель России – 2013» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», по итогам которого была награждена Грантом Министерства образования и науки РФ.

Когда Людмила Романовна вернулась из Калуги со знаменем, ее торжественно встретили: все окна актового зала были открыты, оттуда ребята наблюдали за приездом, а внизу у входа ждала группа знаменосцев, которым она передала награду. «Встреча была очень трогательной, мне было приятно, что ученики так подготовились», - рассказывает она. Директор также отметила, что знаменательно то, что такое почетное звание школа получила именно в канун своего 50-летнего юбилея и сказала о будущем учреждения: «Работа нашего учебного заведения будет выстраиваться так, чтобы подтверждать звание лучшей». Теперь Красное знамя будет выноситься на все торжественные мероприятия, проводимые в школе.

За высокие профессиональные достижения 7 октября 2013 г. фотопортреты директора школы №1 г. Балабаново Л.Р. Князевой и учителя истории А.А. Гранковой были занесены на Доску почёта Министерства образования и науки Калужской области.

Фотографии о событиях смотрите в «Галерее».