День молодежи

30 июня в Балабанове прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи. Организаторы — Администрация города и балабановский Дом культуры подготовили для горожан развлекательную программу.А началось все с игры квиддич, той самой в которую играли главные герои фильма о Гарри Поттере. Пойти по их стопам вызвались две команды: ребята из волонтерского отряда при Доме культуры и сборная молодежи. Перед участниками стояла непростая задача.

Игра проходила на площадке перед ДК по всем правилам, описанным в сказочной эпопее за исключением, конечно, нескольких особенностей. Если персонажи фильма использовали в ходе игры летающие метлы, то в реальности участникам игры, имитируя легкость полета, пришлось перемещаться с метлой на своих двоих, и при этом они пытались закинуть мяч в ворота противника. Игроки с юмором восприняли ситуацию, какое бы место они не заняли в игре, хорошее настроение они себе обеспечили.

Помог организовать игру предприниматель Борис Шебунин, который предоставил для команд требуемый инвентарь. Результат вдохновил организаторов игры, они надеются провести следующий матч в День физкультурника.

После игры в квиддич стартовала основная программа. На площади у Дома культуры и на стадионе было развернуто несколько площадок, где зрители могли поучаствовать в спортивных и интеллектуальных конкурсах.

Существенную помощь в их организации оказал волонтерский отряд при ДК. Ребята проводили конкурсы для всех желающих проявить себя в ловкости, меткости и быстроте. Интеллектуальную часть соревнований взяли на себя сотрудники библиотеки. Они предлагали гостям праздника решить задачи на логику и сообразительность. Сотрудники МУ «ЦФиС» провели соревнования по армрестлингу и шашкам.

Победителям выдавали жетоны, которые затем можно было обменять на лотерейные билеты.

Призы для лотереи предоставили многочисленные спонсоры. Участники праздника могли получить подарочные сертификаты на посещение кафе, ресторана, фитнес-клуба, гостиницы, а также сертификаты от банка на экскурсию по новостройкам, на приоритетное обслуживание и на получение денежного приза.

Организаторы выражают благодарность спонсорам праздника, предоставившим подарки: финес-клубу «ФОКС ФИТНЕС», кофейне «эКспрессо», кафе-бару «VERNISSAGE», пекарне «Сладости и радости», пиццерии «Бруно», бару-ресторану «ИЗБА», мотелю-ресторану «Пробка», «Россельхозбанку», пиццерии «Флоренция».

На стадионе также работала площадка пейнтбольного клуба «Арес», где бесплатно можно было получить определенное количество выстрелов и сразиться с противником один на один.

Представители районной и городских властей в этот день вручили благодарственные письма молодым людям, которые проявили активную гражданскую позицию, зарекомендовали себя как участники и организаторы общественно значимых акций и мероприятий.

Благодарностей были также удостоены те, кто способствует продвижению здорового образа жизни, достиг успехов на профессиональном поприще, в творчестве и в спорте. Среди тех, кто был отмечен в этот день, молодые учителя, тренеры Центра физкультуры и спорта, руководители творческих студий, члены общественных объединений.

В рамках празднования Дня молодежи стартовал первый фестиваль юношеского творчества «Молодые ветра», на котором с вокальными и танцевальными номерами выступили исполнители из Балабанова, Ермолина и Боровска. Из-за ливня артисты с открытой площадки были вынуждены переместиться на сцену Дома культуры, и фестиваль продолжился в его гостеприимных стенах. Здесь же состоялся розыгрыш лотереи.

Еще одним подарком для зрителей стало зрелищное трюковое мото-шоу от команды «JUST DO STUNT» (г.Москва). Продолжающийся дождь не стал помехой для мотоциклистов, к восторгу публики они продемонстрировали высокий класс владения техникой.

А когда дождь, наконец, стих, с танцевальными номерами перед зрителями выступили руководители студий при Доме культуры: Олеся Волкова и Татьяна Форостьян.

Затем началась дискотека, после которой гости праздника увидели красочное фаер-шоу от творческого объединения «FlashBack».

Закончился праздник просмотром мультипликационного фильма в Доме культуры.

Корреспондент газеты "Балабаново"