День семьи, любви и верности

В Балабанове отпраздновали День семьи, любви и верности. Торжественные мероприятия прошли в новом сквере молодоженов 7 июля.

Для детей рядом со сквером были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Ребятишки могли своими руками сделать из бумаги ромашку – символ праздника и написать на каждом лепестке пожелания своим родным и близким. Те, кто попробовал свои силы в мастер-классах, получали билеты лотереи. Неподалеку любителям шашек была предоставлена возможность сыграть на большой уличной доске.

Для маленьких горожан были развернуты батуты, они также могли покататься на детских электромобилях. Всем пришедшим на праздник волонтеры предлагали угощение – чай и сушки.

Мероприятие началось с рассказа о муромских святых Петре и Февронье. Ведущие в костюмах той эпохи поведали зрителям о судьбе этих чудотворцев, покровителях и хранителях семьи.

С праздником горожан поздравил глава городского поселения «Город Балабаново» Сергей Судаков. Благочинный 1-го Боровского округа и настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Красное протоиерей Игорь Павлов освятил памятник святым Петру и Февронье, установленный в сквере.Главными героями праздника стали семейные пары, которые вместе преодолели все испытания и пронесли свою любовь через года. В этот день чествовали супругов, которые отметили серебряную, золотую, изумрудную и бриллиантовую свадьбы. Опыт этих людей в создании крепкой семьи и воспитании детей, их достижения в личной и общественной жизни служат примером для всех. Каждая семья заслуживает отдельного рассказа, и мы надеемся уделить им внимание в наших дальнейших публикациях.Супружеским парам были вручены благодарственные письма региональных и районных властей, цветы и подарки.

Также в рамках праздника были награждены победители IX-го городского конкурса поделок, посвященного Дню семьи, любви и верности. Среди них были воспитанники СРЦН «Ориентир» и лагеря с дневным пребыванием при данном учреждении, воспитанники детской летней площадки при школе №4 г. Балабаново, коллектив отделения досуга граждан пожилого возраста «Душевный свет».

Организаторы провели розыгрыш лотереи по билетам, полученным участниками мастер-классов. Призами стали книги и сувениры.

Перед зрителями выступил вокальный ансамбль «Веснушки» балабановского городского Дома культуры. Подарком для горожан стали великолепные номера ансамблей «Колокола России» и «Купина».