Общежитие на ул.1 Мая,12

В 2016 году общежитие квартирного типа, расположенное по адресу: ул.1 Мая, 12, было выставлено на торги. Жильцы дома ударились в панику – куда же денутся они, когда придёт новый собственник? Будут выселены на улицу? Или их вынудят выкупать занимаемые площади по рыночной цене, на что у большинства из них средств нет и взять их негде?

Муниципальные власти действенной помощи в данном вопросе оказать не могли – у здания есть собственник, ОАО «СПЕЦСЕТЬСТРОЙ», которое в 2015 году было признано банкротом, и конкурсный управляющий действовал в соответствии с принятой для таких случаев процедурой, выставив объект недвижимости на аукцион.

Выкупить дом городскому бюджету не по карману, предоставить всем жильцам новые квартиры – тоже. Жильцы общежития забросали все возможные инстанции жалобами, заявлениями и обращениями и с тревогой ожидали решения своей судьбы.

На очередной планёрке 25 июля глава администрации Балабанова Вячеслав Парфёнов наряду с другими обсуждавшимися темами озвучил приятную для ряда балабановцев и для муниципалитета в целом новость. Проблема, на протяжении нескольких лет державшая в напряжении жильцов общежития, близится к благоприятному разрешению.

В ходе конкурсного производства, несмотря на то, что цена снижалась, выставленное на торги здание не заинтересовало потенциальных покупателей, кредиторы предприятия-банкрота также отказались принять его в счёт погашения долга. В соответствии с законодательством РФ конкурсный управляющий обратился в адрес властей по месту нахождения объекта с просьбой принять его в собственность муниципалитета.

Процедура передачи объекта недвижимости в муниципальную собственность непростая, но жильцы общежития (по крайней мере, те, кто занимает в нём жилплощадь на законных основаниях), могут выдохнуть и спать спокойно. До конца текущей недели будет создана специальная комиссия, которая обследует здание, и после подготовки всех необходимых документов вопрос о принятии трёхэтажного здания площадью почти 4000 кв.м в собственность города будет вынесен на внеочередное заседание Городской Думы. В настоящее время депутаты находятся на каникулах, ближайшее заседание должно было состояться в конце августа, но для решения такого важного вопроса народным избранникам придётся собраться вне плана, чтобы соблюсти установленные законом сроки приёма объекта.

Мария Балабина