МИТИНГ У БРАТСКОГО ЗАХОРОНЕНИЯ

17 сентября, в день празднования 70- летней годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, в сквере у Балабановской школы искусств состоялся митинг. В нем приняли участие представители трудовых коллективов, общественных организаций, школьники, пенсионеры. Главными действующими лицами на торжественном митинге были ветераны Великой Отечественной войны Григорий Ильич Вареница и Анатолий Денисович Масалов. Перед собравшимися выступила заместитель главы Администрации городского поселения "Город Балабаново" Филатова Нина Сергеевна. Она рассказала об одной из самых драматических страниц истории войны, связанной с военным прошлым Калужской области. К участникам митинга обратился председатель Совета ветеранов войны, труда и воинской службы Моргачев Владимир Васильевич. Он поздравил всех с праздником освобождения области и пожелал крепкого здоровья. С волнением слушали собравшиеся рассказы двух ветеранов, которым в этом году исполняется по 90 лет. Каждый из них своими подвигами намного ускорил долгожданный День победы. Григорий Ильич Вареница был непосредственным участником боев в нашем крае. Защищая Гнездиловские высоты, он проявил мужество и отвагу. Литию по погибшим воинам отслужил отец Димитрий, настоятель церкви Троицы Живоначальной в деревне Федотово. К братскому захоронению были возложены алые гвоздики. Непрекращающийся дождь не повлиял на светлый и душевный настрой пришедших на митинг. В память о событиях тех лет были вручены буклеты "Ратная слава земли Боровской". Фоторяд с митинга размещен в Галерее.