ПОД ЗВУКИ ПАТЕФОНА

Балабановский городской музей продолжает пополнять свои фонды благодаря местным жителям, которые приносят в дар самые разные вещи и документы, связанные с историей нашего города. Не все предметы быстро попадают в ту или иную экспозицию, многие требуют ремонта.

2 декабря в музее играла музыка – не из колонок современного компьютера, не из динамика кассетного магнитофона или проигрывателя. Её звуки лились из патефона, которому без малого 70 лет - он изготовлен Коломенским заводом Грампласттреста в 1948 году. И песни звучали соответствующие – довоенные, фронтовые.

Патефон был подарен музею в 2000 году. Имя дарителей руководитель музея Светлана Григорьевна Шибут не помнит – говорит, подарили ребята-поисковики. А отремонтировать устройство сотрудникам музея помог их давний друг, который пополнил фонды множеством экспонатов, Александр Михайлович Бирюков. Теперь в музее можно не только увидеть старый патефон, но и послушать его звучание.