В гостях у героя

Имена пионеров-героев мы, последнее поколение советских школьников, носивших красные галстуки и значки с изображением костра, знали наизусть. Среди ребят, на которых равнялись все советские пионеры, был и Ваня Андрианов – парнишка, который в декабре 1941 года, рискуя жизнью, спас и родную деревню, и множество советских бойцов.
29 января почётный гражданин города Балабаново Иван Фёдорович Андрианов отметил 91-й день рождения, и по традиции представители городской власти навестили его в деревне Новомихайловское, в том самом доме, где он вырос и живёт по сей день.

В Новомихайловском, оккупированном фашистами, всё было подготовлено к встрече подразделений 33-ей армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Ефремова. Огневые позиции были развёрнуты таким образом, что при приближении к деревне советские войска попали бы в настоящую мясорубку. И Ваня принял решение предупредить своих. Ни одна из пуль, летевших ему вслед, не попала в мальчика лишь чудом. Он не только добрался до красноармейцев и смог убедить их в том, что говорит правду. Он провёл бойцов таким путём, что они смогли напасть на оккупантов совсем не с той стороны, откуда они ожидали наступления.

За бесстрашие и самоотверженность Ваня Андрианов был награждён орденом «Красной Звезды», который ему вручил генерал Ефремов. А его имя навсегда вошло в историю освобождения боровской земли, Калужской области и Победы советского народа над фашистскими захватчиками в целом.

В день рождения Иван Федорович принимал многочисленных гостей – главу администрации СП «Деревня Кривское» Алексея Максименко, главу города Балабаново Сергея Судакова, заместителя главы администрации Балабанова Нину Филатову, журналистов и друзей. Рассказывал о том, как выступал на радио, как познакомился с Юрием Левитаном. Признался, что не держит зла на друга, который тогда, в конце 1941-го, не побежал с ним. Показал календарь, подаренный родными, с фотографиями членов семьи и добрых друзей ветерана.

Он помнит каждую минуту того дня, когда его юная жизнь могла оборваться, признаёт, что было страшно, но иначе поступить было нельзя. Бодрый, активный, гостеприимный, довольный жизнью, он общается со всеми с открытой улыбкой и верой в завтрашний день.

Мария Пашина