В Боровском районе проведут профилактические мероприятия «Нелегальный автобус» и «Нетрезвый водитель»

Инспекторы ДПС проведут 15, 16, 19, 20, 26 и 27 февраля профилактическое мероприятие «Нелегальный автобус», направленное на пресечение нарушений правил дорожного движения при перевозке пассажиров в автобусах.

Также полицейские 16 и 23 февраля осуществят массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.
Для проверки максимального количества водителей будут использоваться обозначенные конусами остановочные секторы. Инспекторы ДПС обратят особое внимание на наличие в салоне автомобиля юных пассажиров и соблюдение правил их перевозки, а также будут по визуальным признакам оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т.д.) водители продолжат дальнейшие движение.

Полицейские просят граждан с пониманием отнестись к необходимости такой процедуры, которая не займет много времени.
При наличии основания полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, с ним будут проводиться процессуальные действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях РФ.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» будут проведены дополнительные проверки водителей на дорогах Боровского района. Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнят водителям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, обязательном использовании при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Участникам дорожного движения будут раздаваться листовки, памятки.

Напоминаем, что согласно поправкам, вступившим в силу 1 июля 2015 года, водителю, который спустя год после окончания первого срока лишения прав за езду в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования вновь попадется на том же нарушении, будет грозить лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

ОГИБДД Боровского района