Поликлиника: качество услуг в шаговой доступности

Проблемы сферы здравоохранения интересуют всех без исключения – сложности со здоровьем могут возникнуть в любой момент у каждого из нас. Ввод в эксплуатацию здания новой поликлиники в Балабанове позволил значительно улучшить условия получения медицинских услуг, но по-прежнему балабановцы сталкиваются с рядом сложностей при посещении врачей. Работа по повышению качества работы специалистов ведётся системно. О том, как обстоят дела в городской поликлинике на сегодняшний день, мы побеседовали с заведующим медучреждением Сергеем Антипенковым.

— Сергей Викторович, один из главных вопросов — это укомплектованность поликлиники специалистами. Как проходит пополнение кадрами по программе целевого обучения врачей? Появились ли уже новые специалисты или когда это произойдет? Какие перспективы?
— Обеспеченность кадрами врачебного и среднего медицинского персонала является одной из ключевых проблем системы здравоохранения на современном этапе. Её решению способствует работа в сфере целевой подготовки специалистов. Согласно её условиям, после обучения медицинские работники возвращаются в тот район, от которого они были направлены на обучение. Боровский район не исключение. И, конкретно говоря по г.Балабаново, за 2017 год в нашу поликлинику вернулись два участковых терапевта и один врач-педиатр. Таким образом, мы неплохо укрепили первичную медицинскую помощь: на 13 терапевтических участках работают 8 терапевтов, и на 8 педиатрических участках – 5 педиатров. Конечно, ситуация по педиатрии более проблемная, и специалисты здесь тоже требуются. Что касается узких специалистов, то с прошлого года у нас работает врач-невролог, и уже в этом году ведет прием врач-офтальмолог. Остальные специалисты предположительно будут работать в Боровске.
— Вторая немаловажная для пациентов тема — приобретение и установка магнитно-резонансного томографа (МРТ). Какая ситуация на данный момент? Есть ли МРТ-специалист?
— Благодаря усилиям министерства здравоохранения и Правительства Калужской области в рамках дополнительного оснащения планируется поставка МРТ. Установка ожидается во второй половине 2018 года. Сейчас начаты работы по проектированию помещений, чтобы понять, какую марку томографа мы можем установить и какой мощности. На этапе проектирования помещения мы уже озадачены проблемами подготовки сотрудников. Скорее всего, мы будем готовить двух специалистов, чтобы не допускать простоев оборудования. Это будет либо переподготовка наших специалистов, либо будем приглашать новых для работы на данном аппарате.
— Есть ли улучшение в вопросе длительности ожидания проведения ультразвуковых исследований?
— На УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, общее УЗИ — очередность небольшая. Особую настороженность сейчас вызывает очередь на УЗИ сосудов. Связано это с тем, что у нас один специалист, который выполняет это исследование один раз в неделю, а потребность значительно выше. Кроме того, в прошлом году, как я говорил ранее, к нам пришла врач-невролог, и, соответственно, появилось больше показаний для исследования сосудов. Сейчас у нас заканчивает подготовку еще один врач ультразвуковой диагностики, и в марте этого года он приступит к работе.
— Сергей Викторович, 18 марта, в день выборов президента страны, жители города также смогут проголосовать за одну из предложенных общественных территорий, благоустройство которой они считают наиболее важной. В числе предложенных территорий и пешеходная зона от остановки «Пекарня» до храма св. прав. Иоанна Кронштадтского к поликлинике. Существует ли, с Вашей точки зрения, какая-либо особая приоритетность этого проекта?
— Могу сказать, что я человек новый в Балабанове — меньше года здесь. Но мне приятно видеть, как город меняется в положительную сторону. Это касается и благоустройства территории. Конечно, работая в системе здравоохранения, мы видим, что основная масса пациентов — это люди пожилого возраста и родители с детьми. Качество и безопасность подхода к медучреждению имеют ключевое значение, то есть человек должен комфортно добираться до поликлиники. Если будет реализован именно проект пешеходной зоны, мы бы это только приветствовали.

Беседовал Дмитрий Сенин
Источник: http://gazetabalabanovo.ru/