Состоялось совещание по вопросу завершения строительства проблемных объектов

06.03.2018 в 16.00 состоялось совещание по вопросу завершения строительства проблемных объектов, расположенных на ул. Заречная г. Балабаново, с участием Администрации муниципального образования «Город Балабаново», Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области, инициативной группы граждан, инвестировавших денежные средства в строительство вышеуказанных многоквартирных домов.

Подведены итоги по намеченным на предыдущих совещаниях направлениям:
1)    Не завершена процедура регистрации прав на доли в строительстве у 5 обманутых соинвесторов (приостановка рассмотрения заявления в Росреестре).
2)    Рассматривается вариант предоставления жилых помещений обманутым соинвесторам с участием Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области, с привлечением застройщика, реализующего строительство на территории муниципального образования «Город Балабаново».

Определены последующие этапы работы:
Представителю обманутых соинвесторов поручено:
1. Предоставить в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области перечень вопросов к следующему совещанию.
2. Совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, Фондом поддержки строительства доступного жилья в Калужской области проанализировать механизм совершения действий по регистрации долей в праве собственности на объекты строительства в условиях выданных регистрирующим органом отказов, принять меры к завершению процедуры регистрации.

Фонду поддержки строительства доступного жилья в Калужской области поручено:
1. Проработать процедуру предоставления жилых помещений обманутым соинвесторам в строящемся многоквартирном жилом доме (план-график, проекты планируемых сделок, сроки).
2. Разъяснить порядок распределения жилых помещений при предоставлении (право на приобретение жилых помещений большей и меньшей площади в сравнении с имеющимися долями в строительстве, компенсация затрат инвестору из-за разницы в площади, а также в случае не полного исполнения обязательств по оплате договоров долевого участия обманутыми соинвесторами, возможность возврата денежных средств в случае предоставления жилых помещений меньшей площади, перерасчет площади в двухуровневых квартирах, квартирах с отделкой).
4. Согласовать с застройщиком возможность осмотра жилых помещений в строящемся жилом доме.

Следующее совещание состоится 03.04.2018 в 16.00.