Выборы-2018

В целом по Боровскому району предпочтения избирателей выглядят следующим образом. За действующего президента В.В. Путина свой голос отдали 77,93%, за П.Н.Грудинина – 10,11%, В.В.Жириновский набрал 6,81%, К.А.Собчак – 1,34 %, Г.А Явлинский– 0,77%, С.Н.Бабурин – 0,73%, М.А.Сурайкин – 0,65%, Б.Ю.Титов – 0,64%.

От кандидатов и политических партий, их выдвинувших, присутствовали 94 наблюдателя, работали 27 членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, 31 наблюдатель от Общественной палаты. На территории района присутствовали международные наблюдатели — представители ОБСЕ, сотрудники СМИ из Нидерландов.
Как рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Боровского района Кирилл Спиченков, выборы прошли без нарушений. Жалоб и обращений, которые ставили бы под сомнение результаты голосования, не поступало.

Глава администрации МО МР «Боровский район» Илья Веселов поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выборов, а также жителей, которые проявили высокую гражданскую активность. Подводя итоги, глава МО МР «Боровский район» Анатолий Бельский отметил, что такие результаты говорят о серьезной консолидации местного сообщества.
Во всех муниципалитетах Боровского района в день голосования по сложившейся традиции для жителей были организованы массовые мероприятия.
В Балабанове прошли спортивные соревнования и развлекательные программы для детей и взрослых. В школах учащиеся и их родители принимали участие в различных семейных мастер-классах и спортивных соревнованиях по волейболу, баскетболу, шахматам, веселых стартах. Проводились круглые столы, встречи учителей и психологов с родителями, индивидуальные и групповые консультации, флешмобы.
Для детей прошли анимационные программы с ростовыми куклами.

На нескольких избирательных участках оказывались медицинские услуги. Здесь можно было провести компьютерную диагностику сердца, измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови.
Также горожане могли получить консультацию юриста.«Не место красит человека, а человек место. Со своими обязанностями волонтеры Валентина и Максим 18 марта, в день выборов, на избирательном участке в д/с «Ладушки» справились великолепно. Внимательные, доброжелательные, ответственные. Валентина и Максим на своем месте, «так держать». Я думаю, что к моему мнению присоединяться многие избиратели этого участка. Хочу пожелать вам дальнейших успехов в вашей деятельности, дорогие ребята».

Были организованы концертные программы. В школе №3 и городском ДК выступили Лидия и Ирина Музалевы, казачий ансамбль «Карижа», вокальный ансамбль «Девчата». В рамках большого семейного праздника рядом с избирательными участками состоялось выступление духового оркестра под управлением Павла Дронова. Этот коллектив из соседнего Обнинска хорошо знаком балабановцам. Его не раз можно было увидеть на различных мероприятиях, проходящих в праздничные дни. Горожане всегда тепло встречают музыкантов.
В Балабанове с самого утра на большинстве избирательных участков отмечалась высокая явка избирателей. Кое-где выстраивались очереди. Активность проявляли представители разных поколений. На выборы горожане приходили всей семьей.

Каждый голосующий получал в подарок календарь с видами Боровского района. Для тех, кто голосовал впервые, и для горожан, отмечающих 18 марта свой день рождения, приготовили памятные сувениры.
Обеспечение безопасности на избирательных участках осуществляли сотрудники полиции и МЧС. Помощь им оказывала Добровольная народная дружина г.Балабаново.
Рядом со всеми избирательными участками горожанам, пришедшим голосовать, раздавали горячий чай и круассаны. Эти функции взяли на себя ребята из волонтерского отряда при Доме культуры. Такая акция уже стала традиционной и проходит в городе при проведении выборов всех уровней. Горожане оценили их работу. В адрес волонтеров поступила благодарность.

Администрация г.Балабаново выражает благодарность за помощь в организации и проведении выборов на территории города: АО «РОУЗХИЛЛ» в лице директора О.А. Цатуряна, ООО «Про.Трикотаж» г. Боровск, предпринимателям О.Н.Фельдману, Б.А.Мамашеву, директору ООО «Спецтранс» А.В. Тельнову, волонтерскому отряду при балабановском городском Доме культуры.