Нужно ли разрешение на остекление балкона?

В газету обратилась жительница дома №9 по ул.Лесной г.Балабаново, которая недовольна действиями сотрудников управляющей компании. Как рассказала женщина, при очистке наледи с кровли многоквартирного дома была повреждена крыша ее балкона, который находится на последнем этаже. В результате тающая вода проникает внутрь, повреждается внутренняя отделка остекленного балкона. Жительница обратилась с претензией в управляющую компанию, однако там ей предложили сначала подтвердить законность переоборудования балкона.

Директор ООО «УК СЕЗ» Р.П.Чернышенко:— Балконы на этом доме изначально были без козырьков. Это проектное решение данного дома. Перед тем, как стеклить балконы и устанавливать козырьки, жители ни у кого не запрашивали согласований, и никто не давал им технических решений, как это правильно сделать. После застекления балконов и устройства козырьков был нарушен естественный водоотток. Зимой наличие остекления на балконе влияет на температуру поверхностей, которые соприкасаются со снегом. При перепаде температур в дневное и ночное время это способствует образованию сосулек.

Возникает вопрос, как очищать эти конструкции от наледи и сосулек. Эти надстройки являются собственностью граждан и к общему имуществу дома не относятся. Соответственно управляющая компания не обязана заниматься очисткой самовольно возведенных козырьков. В наши полномочия входит обслуживание кровли многоквартирного дома. На некоторых домах мы написали жителям, чтобы они сбили сосульки с козырьков своих балконов, и они это сделали.Если говорить о жалобе жительницы, в данном случае трудно установить, кто виноват. Почему жительница решила, что работники УК пробили ее балкон?Важно также отметить, что балконная плита относится к общему имуществу дома. Если гражданин решил расширить свой балкон, т.е. переоборудовать его с выносом за границы балконной плиты, то в таком случае ему придется спросить согласие остальных собственников. Кроме того, потребуется проект, подготовленный специализированной организацией.
Как пояснила Р.П.Чернышенко, большинство домов имели простые балконы с ограждающей решеткой, но сейчас люди привели их в совершенно другое состояние. При этом разрешение на проведение работ и проект имеются только у тех, кто оборудует новые балконы на первых этажах. Остальные горожане эти процедуры игнорируют.
Мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста отдела градостроительной деятельности администрации г.Балабаново Ирину Афанасьеву.

Ирина Афанасьева:— Действительно, в соответствии с п.5.2.3. Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Балабаново» (утв. решением Городской Думы от 31 мая 2012 г. № 19-д) запрещается снятие, замена или устройство новых архитектурных деталей, устройство новых или заделка существующих проемов, изменение формы окон, переоборудование или устройство новых балконов и лоджий, эркеров, застройка пространства между балконами без согласования и получения разрешения в установленном порядке. В настоящее время Положение о порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории муниципального образования «Город Балабаново» находится в стадии разработки для последующего утверждения.

Необходимо также упомянуть, что Правила благоустройства декларируют сохранение определенного архитектурного облика зданий. К примеру, тем же пунктом 5.2.3 Правил запрещается отделка и окрашивание фасада и его элементов материалами, которые отличаются по цвету от установленного для данного здания, строения и сооружения проектного колерного паспорта.
Кроме того, при переоборудовании балкона необходимо обеспечить соблюдение противопожарных, санитарных и технических норм, в частности, непревышение допустимых норм нагрузки на балконную плиту, особенно, это касается домов, которые были построены давно. Важно также, чтобы любые работы не нарушали прав соседей.
В практике встречаются случаи, когда суд обязывал собственников возмещать соседям вред, причиненный в результате незаконного переоборудования балкона.
Таким образом, если вы решили провести остекление балкона, лучше предварительно проконсультироваться в своей управляющей компании и городской администрации.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/