Память в сердце

24 марта в помещении музея истории г. Балабаново состоялось открытое заседание краеведческого объединения «Вехи» в формате круглого стола, посвященное 30-летию поискового движения в России. В мероприятии приняли участие более 50 человек: поисковики разных лет, представители ветеранских организаций, школьники и краеведы.

История поискового движения в нашей стране началась с объединения людей, которым была не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Разрозненные отряды на свой страх и риск, ходили в «проклятые места», находили останки командиров и бойцов Красной Армии и хоронили их. Постепенно эти поисковые группы объединялись, и лишь 15 марта 1988 г. на I Всесоюзном сборе представителей поисковых отрядов Советского Союза в г. Калуге было принято решение о создании Всесоюзного координационного Совета поисковых отрядов. В это же время было решено организовать «Вахты памяти» вместо уже существующих «Всесоюзных походов по местам боевой, революционной и трудовой славы».
В Боровском районе поисковое движение представляет отряд «Отечество», который существует с 1991 года. Первым командиром отряда был Владимир Анатольевич Баталкин. В настоящее время отряд возглавляет Алексей Юрьевич Шестопалов. За время работы отряда было обнаружено более 300 человек, из них по медальонам удалось установить личности лишь десяти бойцов. На заседании присутствовала мама первого командира отряда Надежда Павловна Баталкина.

Участники заседания познакомились с выставкой, которая посвящена работе поискового отряда района. Открыла заседание Нина Александровна Замахина. В своем выступлении она рассказала, когда на территории района велись боевые действия в годы Великой Отечественной войны.
Светлана Григорьевна Шибут с теплом вспомнила о том, как Владимир Баталкин передал в музей истории г. Балабаново коллекцию предметов, которые были найдены на местах боев: остатки оружия, гильзы от боеприпасов, каски, фляжки.
Об истории развития поискового движения в России собравшимся поведал руководитель секции «Память» краеведческого объединения «Вехи» Андрей Николаевич Гордейчук.
Алексей Юрьевич Шестопалов свой доклад посвятил истории создания поискового отряда «Отечество», озвучил данные о командирах и бойцах, останки которых были обнаружены в ходе поисковых работ членами отряда. Собравшиеся почтили минутой молчания этот скорбный список. Был показан фильм о работе отряда. Представители ВООВ «Боевое Братсво» вручили Алексею Юрьевичу почетную грамоту.
Сергей Кравцов рассказал о поиске военной техники на территории Боровского района, его речь была посвящена истребителям.
Председатель Боровского отделения Русского Географического Общества, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Виктор Осипов передал в дар музею портреты первого командира отряда «Отечество» Владимира Баталкина.
Всем участникам поискового движения Боровского района были вручены благодарственные письма краеведческого объединения «Вехи». Также благодарственным письмом за помощь поисковому движению была отмечена председатель Боровского районного Совета ветеранов Валентина Игнатьевна Богачева.
После официальной части все участники заседания поделились своими воспоминаниями. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Люди, которые посвятили свою жизнь поиску, внесли неотъемлемый вклад в историю нашей страны и Боровского района