Самолет станет памятником и музеем

Рядом с въездом на аэродром Ермолино скоро начнется заливка бетонного основания для установки памятника - самолета АН-12. Уже подготовлена арматурная сетка, размечены контуры будущего мемориального комплекса. Сейчас восстановлением списанного самолета АН-12 занимаются военнослужащие 70-го Отдельного смешанного авиационного полка войск Национальной гвардии России.

Работы по заливке бетонного основания для самолета будут выполнены с участием спонсоров. В организации этого процесса участвует командование полка, администрация г.Балабаново, а также вертолетный центр "Ермолино". Представители этих организаций встретились сегодня на строительной площадке у аэродрома и обсудили меры, которые требуется принять для успешной реализации проекта. Основная трудность заключается в том, что самолет, который весит более 20 тонн, необходимо переместить с площадки, где он восстанавливается, к месту его установки. Для этого потребуется привлечение специализированной техники.

Глава города Сергей Судаков и глава администрации Вячеслав Парфёнов ознакомились с ходом восстановления самолета. После окончания всех работ и установки на постамент в самолете АН-12 планируют разместить музейную экспозицию, посвященную истории аэродрома "Ермолино".