Балабаново приветствует «КОРОЛЕВИЧЕЙ»

Для них, ветеранов 1-го гвардейского мотострелкового батальона 682-го полка 108-й дивизии, 30 апреля – день особый. Уже более 10 лет они приезжают на балабановскую землю. Приезжают, чтобы почтить память своего командира, гвардии капитана Александра Королёва, геройски погибшего 30 апреля 1984 года в неравном бою в горах Афганистана. Чтобы увидеться с боевыми товарищами, обнять ставших уже родными местных друзей и вновь разъехаться на целый год по всей территории бывшего СССР – страны, много лет назад отдавшей им приказ, который они выполнили с честью.

Накануне годовщины этой трагической для них даты «королевичи» вновь прибыли в наш город. В городской администрации прошла встреча представителей районной и городской власти с ветеранами «королевского» батальона. Участников афганской войны встретили глава района Анатолий Бельский, глава города Сергей Судаков, глава администрации Вячеслав Парфенов. Вместе с ними ветераны прошли маршем по улицам нашего города, после чего приняли участие в митинге в сквере Воинской доблести.

На демилитаризованной БМП, установленной здесь в прошлом году в память о комбате и его сослуживцах, появился почётный гвардейский знак. Уже в 2018 году благоустройство сквера продолжится, появятся новые объекты, призванные увековечить память обо всех солдатах и офицерах, павших в различных войнах и конфликтах.

Подарком от принимающей стороны для наших гостей стало выступление группы «Крылатая Гвардия». Последним пунктом насыщенной программы этого дня стало посещение городского музея, в котором большинство из гостей побывало впервые. Они очень высоко оценили работу местных краеведов по сбору материалов и подготовке экспозиций, в том числе о капитане А.Ф.Королёве.

30 апреля ветераны приехали на могилу комбата Королёва. К ним присоединились кадеты из Медыни – участники историко-патриотического объединения «Звезда», бойцы взвода спецназа «РАДОН» из Обнинска и ВПК «Русь» из г.Ермолино.

Участники того трагического боя до сих пор вспоминают тот жаркий апрель с болью в сердце и комом в горле – время не лечит ни раны, полученные в сражении, ни душевные раны от потери друзей и близких. Но они по-прежнему в строю, независимо от рода деятельности: в патриотических объединениях, в общественных организациях, в работе по воспитанию подрастающего поколения. И по-прежнему равняются на своего комбата, который остаётся для них примером мужества, верности долгу и беззаветного служения Родине.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/