ПАМЯТЬ

Балабановцы приняли участие в акции «Помним твоих защитников, страна!», которая была объявлена Молодёжным правительством Калужской области. В рамках акции 7 мая учащиеся школ №1 и №3 г.Балабаново, представители городской администрации, Боровского районного отделения ВООВ "Боевое братство", городского Совета ветеранов войны, труда и военной службы, краеведческого объединения "ВЕХИ" побывали д.Киселево на могиле Новоселовых.
Во время оккупации в декабре 1941 года жители этой деревни - Анисья Петровна Новоселова и ее сын 17- летний Алексей спасли раненого советского летчика, который был сбит в окрестностях Балабанова. Несколько дней он находился в Киселево. А потом Алексей тайно вывел его за пределы оккупированной деревни. Фашисты схватили Новоселовых, избивали, держали в промерзшей бане, морили голодом. Уходя из деревни, немцы расстреляли патриотов.

Ребята из школы №3 г.Балабаново когда-то взяли шефство над памятником Новоселовым, а учащиеся школы №1 под руководством педагога Александры Алексеевны Гранковой посвятили судьбе Новоселовых несколько исследовательских работ. Местные краеведы также изучали эти трагические и героические страницы нашей истории.

Участники митинга почтили память героев минутой молчания и возложили цветы на могилу.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/