Создание молодежного совета

Молодежный Совет г. Балабаново

В апреле этого года молодежная инициативная группа города разработала и представила на рассмотрение Городской Думе г. Балабаново положение о создании и деятельности Молодежного Совета в г. Балабаново. 24 апреля 2014 года на заседании Городской Думы г. Балабаново депутатами было принято решение о принятии Положения «О молодежном совете при Городской Думе городского поселения «Город Балабаново» (Решение №21-д от 24.04.2014 г.).

Решение о создании Молодежного Совета при Городской Думе г. Балабаново было принято в целях наиболее эффективного и полного участия молодежи в делах города, выработки муниципальной молодежной политики, защиты интересов детей и молодежи в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Калужской области от 23 июня 1998 г. №12-ОЗ «О молодежи и государственной молодежной политике в Калужской области».

Общее количество членов Молодежного Совета – 15 человек. Молодежный Совет формируется сроком на 2 года. Возраст членов Молодежного Совета от 14 до 30 лет. Члены Молодежного Совета имеют право принимать участие в заседаниях Городской Думы, работе комиссий, разработке предложений, анализе проектов и решений. Подрастающее поколение сможет высказывать предложения по совершенствованию социальных программ, борьбе с проблемами в городе.

3 июня 2014 г. состоялось первое организационное заседание Молодежного Совета при Городской Думе г. Балабаново, на котором собрались представители детских и молодежных общественных организаций, студенты и активные представители молодежи нашего города. На заседании также присутствовали С.А. Судаков, глава городского поселения «Город Балабаново», Е.А. Леонов, глава администрации г. Балабаново, и Н.С. Филатова, заместитель главы администрации по социальным вопросам г. Балабаново, которые обратились с напутственным словом к собравшимся в зале членам созданного Молодежного Совета.

В частности С.А. Судаков высказал свое пожелание о том, чтобы Молодежный совет не был формальным, а работал по-настоящему. В этом случае он станет для молодежи хорошей школой. А учитывая, что в Балабанове выборы в сентябре, он предложил самим выбрать из своего состава кандидатуру и попытаться представить ее на выборах. Н.С. Филатова также отметила важность создания в нашем городе органа, представляющего интересы молодежи. Обращаясь к членам Молодежного Совета, Нина Сергеевна призвала молодых участников политической жизни города продолжить проводимую ими сегодня практическую работу на благо родного города, привлекая все больше молодых людей в свои ряды. Она также предложила членам Молодежного Совета г. Балабаново активно включиться в реализацию долгосрочной целевой программы «Молодежная политика» на 2014-2016 гг.

Общее количество членов Молодежного Совета в настоящий момент – 12 человек. На заседании 3 июня 2014 г. отсутствовали 2 человека. По окончании вступительных слов было решено перейти к самому основному событию первого заседания – избранию председателя Молодежного Совета г. Балабаново, заместителя председателя Молодежного Совета г. Балабаново и секретаря Молодежного Совета г. Балабаново. Член Молодежного Совета Екатерина Рыбачок на пост председателя Молодежного Совета выдвинула кандидатуру Павла Гранкова. Результат голосования: «за» - 9 человек, «против» - 0 человек, «воздержалось» - 1 человек. На пост заместителя председателя Молодежного Совета была выдвинута кандидатура Артема Внукова. Результат голосования: «за» - 9 человек, «против» - 0 человек, «воздержалось» - 1 человек. На пост секретаря Молодежного Совета была выдвинута кандидатура Александры Кулагиной. Результат голосования: «за» - 9 человек, «против» - 0 человек, «воздержалось» - 1 человек.

По результатам голосования председателем Молодежного Совета г. Балабаново был избран Павел Гранков, менеджер проектов ОАО «Агентство инновационного развития Калужской области» при Правительстве Калужской области, заместителем председателя Молодежного Совета г. Балабаново – Артем Внуков, менеджер по сопровождению государственных и ведомственных проектов ЗАО «БалтАвтоПоиск» г. Москва, секретарем Молодежного Совета г. Балабаново – Александра Кулагина, секретарь главы администрации г. Балабаново.

В завершении встречи, в преддверии празднования Дня России и Дня города Балабаново, С.А. Судаков и Е.А. Леонов вручили членам Молодежного Совета знаки, на которых изображен герб г. Балабаново, и ленточку с триколором флага РФ.

Первое рабочее заседание Молодежного Совета г. Балабаново было решено провести уже на этой неделе – 6 июня 2014 г.