В балабановском шахматном центре «64» им. академика Бирюкова состоялся открытый турнир по быстрым шахматам

15 июля, в балабановском шахматном центре «64» им. академика Бирюкова состоялся открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Анатолия Мотлохова. Всю свою жизнь он проработал на спичечной фабрике и сделал очень многое для развития шахмат в нашем городе.

На открытии турнира выступила представитель КМДК «Союз-Центр» Татьяна Аксенова, проработавшая с Анатолием Николаевичем бок о бок многие годы. Она рассказала, каким он был замечательным человеком и мастером своего дела. Перед началом соревнований участники посмотрели короткий фильм об Анатолии Мотлохове, подготовленный его близкими.
В турнире приняли участие 27 спортсменов в возрасте от 10 до 87 лет. Играть приехали шахматисты из Калуги, Малоярославца, Боровского района и Московской области.
Первое место занял Андриан Макович (г. Обнинск), второе место – у Николая Полковникова (г. Ермолино), третьим стал Виктор Дадуков (г. Ермолино).
В номинации «Лучший школьник» победил Артем Перевезенцев (г. Малоярославец). Среди ветеранов приз получил Владимир Выжутович (мкр. Балабаново-1).
Победителям и призерам вручили кубки, медали и грамоты.

В городе Обнинске с 8 по 13 июля проходил XV шахматный фестиваль «Обнинск – первый наукоград России», в котором приняли участие балабановские шахматисты.

Валерия Навалихина (школа №4) в возрастной группе 2008-2009 г.р. заняла третье место. Четвертое место в возрастной группе 2010-2011 г.р. досталось Артему Выморкову (школа №1). Балабановский шахматист Илья Ковалев (школа №1) показал лучший результат в главном (опен) турнире с рейтингом до 1600 пунктов.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/