Отдых с пользой

В балабановской школе №3 16 июля, открылась летняя площадка для детей «Территория лета», которая работает в рамках программы «Учитель для России». Программа реализуется при финансовой поддержке фонда «Новый учитель».

В день открытия «Территорию лета» посетили 96 учащихся из разных школ города. На площадку может прийти любой школьник с 1 по 11 класс не только из Балабанова, но и из других населенных пунктов.

У входа в школу ребенок проходит регистрацию, после чего ему выдают именной бейджик и договор о правилах посещения площадки и технике безопасности, который должны подписать родители.

Организаторы не упустили из виду и тот факт, что школа, в которой размещается летняя площадка, отрезана от города железной дорогой. Поэтому преподаватели каждое утро в 9.40 встречают ребят возле перехода и переводят через пути.

В проекте «Территория лета» участвуют молодые педагоги, которые в настоящее время проходят профессиональную переподготовку в рамках программы «Учитель для России». В этом году в Калужской области на всех площадках «Территории лета» работает около 40% действующих педагогов, которые уже были трудоустроены и в течение года работали с детьми. Большая часть преподавателей, которые работают в этом году на площадках, до этого занималась с детьми в различных лагерях и секциях и не имеет опыта работы в школе. По сути, в проекте они получают первый опыт работы в рамках школы.

Организаторы площадки стараются не нарушать уже сложившиеся отношения между учителем и его учениками. Поэтому школьные педагоги, принимающие участие в программе «Территория лета», как правило, работают на площадках в других городах.

В этом году «Территория лета» функционирует еще в трёх школах региона – это школы № 2 и № 4 г. Малоярославца и Ворсинская школа.

Программа, по которой работают педагоги, — это сочетание школьной программы и факультативных уроков. Как правило, все занятия проводятся в игровой форме. В одной группе могут быть дети разных возрастов одновременно, например, семи и пятнадцати лет, и педагоги стараются подобрать такую форму проведения занятий, которая была бы интересна всем ребятам, независимо от возраста.

Основная задача этой летней площадки, показать детям, что учится – это весело, интересно и увлекательно.

Площадка открыта по будням с 9.30 до 13.00 до 27 июля включительно. В день закрытия состоится фестиваль, на котором будут показаны проекты, приготовленные детьми за время посещения лагеря.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/