Микрорайоны не забыты

Эти участки города по праву считаются наиболее проблемными, но, тем не менее, вопреки расхожему мнению, властью они не забыты. На Коммунальную и Зелёную на год раньше запланированного, уже на днях, придут подрядчики для выполнения работ в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». И на этом благоустройство этих улиц заканчивать не планируется. Но реализация двух проектов за счёт экономии на других видах работ решит лишь малую часть проблем местных жителей.

За «железкой»
На Коммунальной в этом году уже есть несколько поводов для позитивного настроя жителей. 30-летний недострой наконец-то разобрали, осталось лишь разровнять освободившуюся площадку. Двор дома №9 скоро будет заасфальтирован, оборудуют парковочные места, благоустроят детскую игровую зону. С другой стороны этого здания будет проложен тротуар до железнодорожного моста. Это, безусловно, не избавит местное население от проблем, связанных с проживанием «на той стороне» железной дороги. Но передвижение к мосту станет более комфортным, особенно в дождь, когда грунтовую дорогу вдоль складской зоны размывает.

На следующий год также запланировано продолжение благоустройства микрорайона его окрестностей, в том числе реконструкция пешеходного перехода в соответствии с современными требованиями к безопасности пассажиров и пешеходов. Ступеньки на подходе к ж/д путям и пандус также будут отремонтированы для удобства мам с детскими колясками и людей с ограниченными возможностями.

Также на «кирпичном» обсуждались вопросы перевода жилых домов на поквартирное отопление, устранения проблем с водоснабжением верхних этажей и водоотведением, которые здесь нередки, отсутствия альтернативы при подключении к Интернету, перспективы оборудования района воркаутом и другие темы.

Затерянный посёлок
На отсутствие Интернета, проблемы с канализованием, плохую уборку от мусора и снега жаловались и жители посёлка ДРП. В части благоустройства глава администрации предложил жителям войти в программу «Комфортная среда», пока из-за передвижек в текущем году есть такая возможность. Здесь всего два многоквартирных дома, дворовая территория небольшая, и средств на асфальтирование, обустройство парковочных мест и подходов к подъездам нужно не так много.

Но у них есть и более глобальные проблемы, которые не всегда решаются выделением средств из местного бюджета или не входят в полномочия администрации. Это запущенное состояние родника (этот вопрос Вячеслав Парфёнов назвал первоочередным), плохое транспортное сообщение, отсутствие указателей на посёлок, который теряется на перепутье трассы А-108 и Киевского шоссе. Не все горожане, включая даже старожилов, знают, где он находится, а многие даже не подозревают о его существовании в черте города.

Приближающаяся реконструкция М-3 – большая головная боль жителей частных домов в посёлке. Они до сих пор не знают, попадут ли их дома под снос в связи с расширением дорожного полотна, или им можно спать спокойно. Проект реконструкции участка дороги, проходящего через наш город, менялся уже много раз, и они то выдыхают, то вновь ожидают выселения.
Проблему с канализацией здесь также решить непросто – даже если построить локальные очистные сооружения, стоки из них попросту некуда будет вывести: центрального коллектора и даже ливнёвки в посёлке нет. Эту проблему Вячеслав Парфёнов предложил решить с помощью депутатов Районного Собрания (Павел Гранков присутствовал на всех трёх встречах в своём округе) за счёт Фонда приоритетных проектов.

По мелким, но немаловажным для жителей ДРП вопросам глава администрации раздавал распоряжения на ходу: указатель на посёлок установить, лежачих полицейских на центральном проезде оборудовать до начала сентября, ограждение детской площадки и контейнерную площадку привезти и установить в ближайшее время, окос территории взять под контроль. По поводу доставки детей в школу, оборудования автобусной остановки и корректировки расписания переговоры проведут с перевозчиками и обслуживающей М-3 организацией.

Аншлаг у Дома отдыха
На Зелёной, где на встречу с Вячеславом Парфёновым пришло больше всего жителей, многие жалобы и обращение жителей к главе администрации перекликались с уже озвученными на предыдущих сходах. Обсуждались переход на индивидуальное отопление, проблемы с частыми перепадами в сетях электроснабжения, уличным освещением, спил старых деревьев, отсыпка щебнем проездов и т.д. Также прозвучали просьбы начать борьбу с борщевиком, заполоняющим окрестности, помочь с оформлением в собственность гаражей, разобраться с заброшенными участками и пивоварней, открывшейся поблизости и забирающей большие ресурсы воды и электричества и др.

На текущую неделю также запланированы три схода: во вторник в микрорайоне Восточный, в среду – на Лесной (дома №№25-38) и в четверг на ул.Ворошилова.