Чем живет городок

В подготовке к празднованию 70-летия Балабаново-1 наряду с его непосредственными организаторами: городской администрацией, Домом культуры, Центром физкультуры и спорта, библиотекой, военнослужащими гарнизона, занимаются и представители местной управляющей компании – они приводят в порядок места проведения массовых мероприятий.

УК «РЭУ-1» вот уже 10 лет занимается обслуживанием многоквартирных жилых домов городка. О том, какая работа проделана за это время, и в каком состоянии находится сегодня жилфонд, рассказал директор УК Руслан Жадьков:

— Если говорить о состоянии жилого фонда, то я за городок спокоен. УК «РЭУ-1» действует в Балабаново-1 с 2008 года. За это время проделана огромная работа по капитальному ремонту. Из 25 домов, находящихся на нашем обслуживании, в 22 капитально отремонтированы кровли, в 23 выполнен капремонт отмостки, во всех домах без исключения заменена электропроводка, установлены новые окна. В прошлом году в пяти домах отремонтированы внутренние инженерные сети, в текущем году такая работа ведётся ещё в семи — меняем системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Возможно, если «красить губы» – ремонтировать фасады – это было бы более заметно. Но сети – это вены, сердце дома. И в этом отношении у наших жителей есть уверенность в завтрашнем дне. Внутренние коммуникации обеспечивают бесперебойную подачу всех коммунальных ресурсов. С отоплением, в отличие от ситуации пяти-семилетней давности, также практически не возникает сложностей, ресурс подаётся надлежащего качества, а аварийные ситуации устраняются оперативно. Сейчас, когда многие внутренние работы выполнены, начинаем заниматься внешними. Просто латать швы в панельных зданиях – нецелесообразно. Гораздо экономичнее один раз качественно обшить дом и на долгие годы снять проблему утепления. Первым стал дом №84, где утеплили фасад в прошлом году, и уже прошлой зимой его жильцы ощутили результат. Встал вопрос о том, как облицевать стены, придать дому эстетичный вид. От привычной штукатурки хочется уйти – хоть это сравнительно недорого, но даёт лишь краткосрочный результат, через три-четыре года стены начинают шелушиться, осыпаться, и внешний вид теряется. Есть мысль обшить дом сайдингом.

Оцениваем экономическую сторону вопроса, выбираем материал с учётом пожароустойчивых характеристик. Да, это недёшево. Но срок службы такого материала – 20 лет, а штукатурить дом за это время можно 5-7 раз. Принятие решения будет зависеть от мнения жильцов. Средства на счёте дома есть благодаря тому, что он проходил по муниципальной программе капремонта по инженерным сетям и кровли и сейчас не требует больших вложений. Жители городка выбрали в своё время спецсчета, но мы регулярно отчитываемся перед Фондом капительного ремонта о сборах – они по городку составляют 96%, а также о выполняемых работах.

Как и во всём городе, есть проблемы, и в первую очередь они связаны с холодным водоснабжением и канализацией. Люди не могут быть довольны, когда в подъездах стоит неприятный запах. Но не всем удаётся объяснить, это связано не с внутренними проблемами, а с наружными сетями. Большинство горожан до сих пор не знают, где заканчивается круг ответственности управляющей компании, и начинается зона компетенции ресурсоснабжающих организаций и администрации города. С проблемой доверия к управляющим компаниям сталкиваемся не только мы, это беда всех обслуживающих жилфонд организаций. Но мы всегда готовы подтвердить законность каждого нашего шага счетами, договорами, протоколами, актами, нормативными документами в сфере ЖКХ. Наша работа максимально прозрачна. Порой на собраниях в наш адрес звучат обвинения в непорядочности. Бучу может поднять один чем-то недовольный гражданин. Мы предоставляем всю документацию, и в большинстве случаев находим полное понимание и одобрение наших действий.

Одна из сложностей в нашей работе – нежелание молодых людей участвовать в обсуждении вопросов, входящих в компетенцию управляющей компании. За редким исключением на собрания ходят пожилые люди, одни и те же из года в год. Молодым людям некогда – они все крайне заняты. Хочется, чтобы молодёжь включилась в этот процесс, контролировала качество выполнения работ, принимала коллегиальные решения, а не проявляла равнодушие и безразличие. Чтобы поддерживать обратную связь, мы пытаемся применять новые технологии. Например, весной применяли СМС-рассылку. Но это не давало нам возможности получать отклики. Недавно создали чат для всех жителей городка в одном из мессенджеров. Но администрация ресурса заблокировала нас, и пока нам не удаётся договориться о восстановлении доступа даже на коммерческой основе. Жители продолжают общаться в этом чате, задавать вопросы, обсуждать проблемы, а мы не можем отвечать. Как один из путей прямой связи с населением планируем использовать социальные сети, сейчас это очень актуально.

От лица управляющей компании «РЭУ-1» я поздравляю всех жителей городка с юбилеем со дня образования Балабаново-1. Желаю им крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, мира и улыбок. Очень хотелось бы, чтобы люди больше доверяли управляющей компании. Ведь наша общая задача – сделать городок чистым, уютным и комфортным для проживания как для ветеранов, так и для детей и их родителей. Добиться этого мы сможем только вместе!