Про парковки, КНС и глобальные планы

На встречу с Вячеславом Парфёновым в микрорайоне на ул. Лесной пришло немало жителей. Их глобальная проблема – это отсутствие парковочных мест. Автолюбители, проживающие в этих домах, вынуждены парковать своих «железных коней» вдоль дороги, что осложняет работу коммунальщиков в зимний период.

Возможность расширения дороги есть, и глава администрации поручил проработать этот вопрос. Подсчитать, сколько автомобилей имеется у жильцов, взялись управляющие компании. Исходя из полученных данных будет решаться проблема парковки в микрорайоне. Много проблем связано с недочётами, допущенными ещё на этапе строительства жилого массива. Это неправильно спроектированная вентиляция, непрочность кровли и множество других проблем, которые вынуждены решать УК. Часть домов уже приведена в порядок.

Также был поднят вопрос о благоустройстве общественных территорий в этом районе. Отметив, что микрорайон большой, и общественно-деловая зона здесь необходима, так как одной существующей детской площадки недостаточно, Вячеслав Парфёнов предложил жителям данного микрорайона проявить инициативу и вступить в федеральную программу «Формирование городской среды». Если сделать это не удастся, так как проект расписан до 2022 года, решать проблему досуга населения будут другими путями.

Озвученная недавно идея связать улицу Лесная с деревней Лапшинка и дорогой на Обнинск вызвала разные мнения у жильцов микрорайона, через который её намерены проложить. Многие высказали категорическое несогласие. Данный проект – весьма масштабный, требует тщательной проработки и серьёзных финансовых вложений. Глава администрации обещал участникам встречи, что при принятии окончательного решения их мнение обязательно будет учитываться.

В последнее время тема засоров КНС у дома №38 перестала часто звучать на планёрках и в СМИ. Фонтаны канализационных стоков перестали хлестать из колодца после того, как на него нарастили дополнительное кольцо. Но до конца проблема решена не была, и жители просили ещё раз обратить на это внимание коммунальных служб. О других встречах главы администрации с населением мы расскажем в следующем номере. На текущей неделе такие сходы организованы в Балабаново-1.