Что нам стоит сад построить

Первая встреча с потенциальными застройщиками нового детского сада состоялась в балабановском «белом доме» около двух недель назад. В ней приняли участие заместитель главы администрации Боровского района Алексей Гераськин, глава городской администрации Вячеслав Парфёнов с заместителями, специалисты муниципалитета и, с другой стороны, представители компании-застройщика ЖК «Петровский» ООО «СК Диалог».

Дошкольное образовательное учреждение на 220 мест поможет снять проблему острой нехватки мест в городских детских садах. Так как строить сад планируется по одной из федеральных программ, к реализации проекта, затраты на который предварительно оцениваются в 240 миллионов рублей, выдвигаются крайне жёсткие требования, в том числе по срокам.

Здание с бассейном, оборудованием и благоустроенной прилегающей территорией должно быть сдано в эксплуатацию до конца 2019 года, то есть времени у застройщиков в обрез.

Есть и положительное отличие от других объектов строительства – процедура торгов при реализации инвестиционной программы не требуется, и районные и городские власти могут вести диалог с компаниями, уже зарекомендовавшими себя как благонадёжные партнёры, а не «покупать кота в мешке».

Проект предлагается взять готовый, из реестра экономических эффективных проектов, который в таких случаях предоставляет документацию безвозмездно. Но его необходимо привязать к местности, провести геологические и геодезические изыскания, а к заливке фундамента нужно приступать, что называется, вчера – наступает осень.

Потенциальные исполнители обещали в течение недели оценить экономическую эффективность предлагаемого проекта, а также свои силы –для такой оперативной стройки требуются немалые ресурсы, а контроль качества выполняемых работ будет осуществляться на всех возможных уровнях.

Спустя неделю состоялась очередная встреча, на которой застройщики выразили готовность взять на себя реализацию проекта и обсудили с представителями районной и городской власти детали будущего взаимодействия.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/