Большой семейный праздник

На протяжении всего субботнего дня 25 августа в городке праздновали 70-летие образования микрорайона. По размаху и насыщенности программы мероприятия этого дня не уступали традиционному празднованию Дня города.

Открыли праздник построением подразделений войсковых частей, базирующихся в балабановском гарнизоне. С приветствиями и поздравлениями к населению городка и личному составу воинских формирований обратились глава района Анатолий Бельский, глава города Сергей Судаков, командир в/ч33925 полковник Михаил Гиносян. Военнослужащих, отличившихся по службе, отметили благодарственными письмами. После показательного выступления взвода спецназа «Радон» военнослужащие прошли по плацу торжественным маршем.

В преддверии праздника местным поэтом, ветераном РВСН Александром Мичуриным, и балабановским композитором Владимиром Захватовым была написана песня, которую уже назвали «гимном» Балабаново-1. Официальная часть праздника в ДК «Ракетчик» открылась этим номером в исполнении Романа Руденко.

Балабаново-1

Музыка Владимира Захватова
Слова Александра Мичурина

В 48-ом тревожном, уставшем от боев,
Приказ короткий отдан полку прожекторов:
Занять свои позиции без шума и потерь.
С тех пор в калужском крае есть городок теперь.

Живет и процветает в природной красоте
В калужском милом крае, на мирной широте.
Всегда готовый выполнить страны задачи в срок,
Мой Балабаново-1 — военный городок.

Не научила разуму противника война,
Оружье массовых убийств должна сдержать страна.
Чтоб цель врага коварного всегда была близка,
Посты заняли в городке Ракетные войска.

Земли мир сохраняя, традициям верны.
Долг честно выполняют защитников сыны.
Приносят людям радость и счастье в каждый дом,
И мы гордиться можем военным городком.

Об истории становления и развития Балабанов-1 гостям напомнили глава города Сергей Судаков и местный краевед, полковник советской армии в отставке Владимир Выжутович. Концертную часть, в ходе которой были отмечены местные педагоги, коммунальщики, ветераны, активные жители, украсили трогательными концертными номерами дуэты ТСК «Глория». Коллектив под руководством Ларисы Мамонтовой – лауреат многих районных, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей – за свою 20-летнюю историю по праву стал творческой «визитной карточкой» Балабаново-1.

В походной войсковой палатке расположилась выездная экспозиция музея истории г.Балабаново, которую в этот день посетили сотни людей.

Вечерняя программа праздника открылась церемонией чествования местных семей, которые являются примером долголетия, сохранения традиций, здорового образа жизни и творческого развития. Об этих семьях мы расскажем в одном из ближайших номеров. Много тёплых слов в адрес жителей микрорайона было сказано депутатом Районного Собрания Геннадием Лукьяновым и депутатом Городской Думы Светланой Хохловой.

В концертной программе вечера приняли участие как местные исполнители, так и приглашённые гости. Зрители тепло встретили ансамбли «Улыбка» и «Веснушки», оркестр ДК ФЭИ под управлением Павла Дронова (г.Обнинск), солистов, ансамбль гусляров «Купина», гостью из Москвы Ирину Ларину, которая выросла в нашем городе, а сейчас выступает на столичных мероприятиях самого высокого уровня, но никогда не отказывается спеть в родном Балабанове.

Выступление гостей из Москвы Александра Балыкова и Юлии Михальчик стало для многих поклонников их творчества главным подарком, за которым последовал «десерт» — праздничный салют.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/