Пусть поколения помнят

17 сентября жители области отмечают 75-ю годовщину освобождения калужской земли от немецко-фашистских захватчиков.

К этой дате библиотеки города Балабаново провели мероприятия, рассказывающие о героических страницах истории родного края в годы Великой Отечественной войны.

В городской библиотеке был проведен час краеведения «Рубежи боевой славы калужского края» для учащихся седьмого класса «а» школы № 1 (преподаватель М.А. Жданова).

Библиотекари рассказали о кровопролитных боях, которые проходили на территории области в годы войны, омужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, нопозиций своих неоставляли.

Школьникам был показан документальный фильм о значимых сражениях, произошедших на калужской земле: о подвигах подольских курсантов, навсегда вошедших в историю у Ильинских рубежей; о сражениях на Зайцевой Горе; о воинах- сибиряках 139 стрелковой дивизии, героически сражавшихся на Безымянной высоте; о боевом пути полка «Нормандия – Неман» на калужской земле.

К данному мероприятию был оформлен стенд «Калужская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945».

Фотографии на стенде, сделанные в те далекие годы, красноречивее любых слов рассказали учащимся об ужасе войны и самоотверженности советских солдат.

В детской библиотеке была оформлена выставка – обзор «Помните, какой ценой завоевано счастье!»», на которой представлена краеведческая литература о событиях Великой Отечественной войны на территории калужского края.
Проведены беседы с детьми о том, как проходило освобождение Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, как война коснулась нашего города.

Все дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, время неузнаваемо преобразило поля былых сражений. Но есть то, что не подвластно времени. Память о тех, кто сражался за Родину. Сегодняшняя молодёжь должна помнить, какой ценой отстояли наши деды и прадеды нашу свободу.

Балабановская городская библиотека