На базе Балабановской городской библиотеки работает Центр правовой информации (ЦПИ), главной задачей которого является формирование правовой культуры горожан, популяризация знаний в области прав человека.

Ежегодно ЦПИ участвует в областных конкурсах профессионального мастерства «Кубок КонсультантПлюс». Конкурс учрежден региональным Информационным центром общероссийской сети КонсультантПлюс — группой компаний «Земля-Сервис». Генеральный партнер конкурса — Законодательное Собрание Калужской области.

В рамках участия в Х-ом юбилейном конкурсе «Кубок КонсультантПлюс – 2018» 19 сентября в ЦПИ городской библиотеки прошел круглый стол на тему «Роль регионального законодательства в развитии современного общества». Мероприятие было проведено специалистом Центра правовой информации совместно с депутатом балабановской Городской Думы Людмилой Михайловной Сухановой.

После выступления библиотекаря М.А. Парахневич о работе Центра правовой информации слово было предоставлено депутату. Людмила Михайловна рассказала посетителям библиотеки, что наша Городская Дума большое внимание уделяет вопросам, от которых напрямую зависит качество жизни людей: это поддержка семей с детьми и социально незащищенных групп населения. На постоянном контроле депутатов находится реализация программ «Формирование комфортной городской среды», переселения из ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта домов и дорог.

Далее мероприятие проходило в формате «вопрос – ответ». Участников интересовали самые разные темы – от коммунальных платежей до обустройства новых спортивных площадок. Людмила Михайловна ответила на все вопросы горожан, а некоторые взяла под личный контроль.

Нашим жителям порой нужен не только документ, но и советы, как решить ту или иную проблему, ссылаясь на норму права, в какую инстанцию обратиться и с чего начать. В этом случае библиотекарь обращается к справочно-правовой системе КонсультантПлюс, в которой простым и понятным языком описаны ситуации и их решения, подготовленные профессиональными юристами, и мы готовы предоставить их каждому посетителю библиотеки.
Двери Центра правовой информации открыты для всех, кому необходима правовая поддержка.

Мария Парахневич, МКУК «БГБ»