Бешенство!!!

ГБУ КО "Боровская районная СББЖ" информирует что 26.09.2018г. в г. Боровск собака инфицированная вирусом бешенства покусала людей (бешенство собаки - экспертиза ГБУ КО «Областные СББЖ и ветлаборатория» №3034Д  от 26.09.2018 г.).

Бешенство – это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система и которое всегда заканчивается смертельным исходом.

Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного (дикого или домашнего). От заболевших животных происходит заражение человека.

Заражение происходит при укусе или царапине и проникновении в рану слюны больного животного, в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.

При укусе животными следует немедленно:

1). Интенсивно в течение 10-15 минут промыть рану водой с мылом, которая смоет слюну животного.
2). Наложить на рану стерильную повязку.
После этого в самые сжатые сроки надо обратиться в ближайший травматологический пункт или в любое медицинское учреждение (поликлинику, больницу, медицинский пункт).

С целью профилактики бешенства у домашних животных следует выполнять правила их содержания:
- в трехдневный срок зарегистрировать приобретенное животное и сообщить о нем в ветеринарную станцию;
- в обязательном порядке ежегодно прививать своего питомца (старше 3 месяцев) против бешенства, лучше это делать в зимне-весенний период, особенно перед выездом на природу;
- выгул животных производить на специально оборудованных площадках или пустырях, собак выводить на улицу на поводках и в намордниках (это убережет животное от возможного контакта с больным диким либо безнадзорным животным и исключит возможность того, что ваше животное кого-либо покусает);
- нельзя приводить собак и кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки.

Помните!
 Если Вас укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение.
Избегайте лишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными.
Своевременно сделанные прививки предохранят Вас от заболевания бешенством.

Прививки против бешенства животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно (Калужская обл., Боровский р-он, г.Боровск, ул. Берникова, д. 85  ГБУ КО «Боровская районная СББЖ» тел. для справки 4-41-15)