В фотогалерею

9 мая в Балабанове прошли торжественные мероприятия, посвящённые 69-й годовщине Великой Победы.

Основная часть праздника состоялась в сквере Победы, открытом в этот день для посещений после реконструкции. Самым долгожданным событием празднования стало зажжение Вечного огня, который отныне будет пылать в сквере в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины. Факел, зажжённый от Вечного огня в Боровске, в Балабаново доставили спортсмены города. Право зажечь Вечный огонь было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны. Прихожане храма св.прав. Иоанна Кронштадтского прошли по улицам города крестным ходом, он завершился освящением мемориала Памяти и Славы, которое совершил наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов). Во время церемонии возложения гирлянды Славы, венков и цветов к подножию обновлённого мемориала были оглашены имена всех ныне живущих в Балабанове ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда. Торжественным маршем, равняясь на ветеранов, по площади прошли военнослужащие воинских частей балабановского гарнизона. Впервые в нашем городе была организована демонстрация некоторых образцов советской военной автотехники, которая использовалась в годы Великой Отечественной войны, а также образцов трофейной техники немецкий войск.