НАХОДКИ ПОИСКОВИКОВ ПОПОЛНИЛИ ФОНДЫ МУЗЕЯ

Поисковый отряд «Звезда» передал в музей г.Балабаново предметы, найденные на местах боев.

Отряд, созданный в этом году под эгидой ДОСААФ и ВООВ «Боевое Братство», ведет полевые работы не только в Боровском районе, но и за его пределами.

Как рассказали поисковики Сергей и Максим Шелеховы, среди находок, которые пополнят музейную экспозицию, остатки разорвавшегося снаряда реактивной установки «Катюша», обнаруженного под Зайцевой горой, где в 1942-1943 годах велись кровопролитные бои, множество гильз от снарядов других калибров.

Под д.Иклинское Боровского района члены отряда «Звезда» нашли детали танка Т-34 – направляющий каток (ленивец), броневые листы моторного отсека, кормы башни с отверстием для стрелкового оружия, броневой лист маски пушки, траки гусениц и грунтозацепы – гребни, которые крепились к тракам для улучшения проходимости зимой по льду, по мягким грунтам, в распутицу. Также были найдены саперные лопатки, котелки, кружки, щиток от пулемета «Максим», гильзы от ракетницы.

Есть среди этого «железа» и остатки вооружения, экипировки немецких солдат, другое оснащение. Поисковики по характерным деталям устанавливают принадлежность этих предметов воюющим сторонам. В одних случаях помогает маркировка, в других – изучение истории того периода. Интересной находкой стала металлическая табличка с надписью на немецком языке, которая начинается предупреждающим словом «Асhtung ….». Остальные слова на ней плохо различимы. Предположительно, полный текст выглядит так: «Асhtung, Feind hört mit!» — «Внимание, враг подслушивает!». Такой же текст размещался на немецких военных радиостанциях, агитационных плакатах. Аналогичные надписи были и на радиостанциях Красной Армии.

Среди экспонатов, переданных в музей, — лошадиные подковы, которые использовались в советских и немецких войсках, металлические детали для парной запряжки лошадей, съемные гусеницы для автомашин или колесных броневиков.

Все это будет тщательно изучено, описано музейщиками и размещено в зале, посвященном Великой Отечественной войне.

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/