ПРО ДОЛЬЩИКОВ, ЗАСТРОЙЩИКОВ И ЗЛОПОЛУЧНЫЙ ДОМ

Недостроенный дом, который «красуется» на пересечении улиц Боровской и Гагарина уже около 30 лет, в 2019 году в очередной раз попытаются достроить и заселить. Собственнику здания — ООО «Партнёр» — помогут министерство строительства и ЖКХ Калужской области, а также региональный Фонд поддержки строительства доступного жилья.

Перед дольщиками вновь забрезжила надежда на то, что они всё-таки получат квартиры, которые им должны были передать в собственность ещё в декабре прошлого года. Именно такие сроки окончания работ тогда прогнозировали застройщики.

По предварительной информации, договоры долевого строительства были заключены с 13 частными лицами. Теперь они обивают пороги администрации города, района, прокуратуры и других инстанций в попытке реализовать свои законные права. Специалисты правового отдела администрации оказывают им юридическую помощь. Очередная встреча дольщиков с врио главы администрации состоялась 7 ноября в рамках личного приёма. Сергей Галкин рассказал им о том, какая работа уже проделана и что планируется предпринять в ближайшее время для решения их проблемы.

Своими силами застройщики с необходимым объёмом работ не справились, не хватило средств. Получить кредит в Сбербанке им также не удалось. Срок действия разрешения на строительство, выданного ООО «Партнёр», уже истёк. По словам Сергея Галкина, проект по-прежнему считается экономически выгодным. В реестр проблемных объектов строительства дом пока не включён. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые вложат средства в завершение строительства. В придачу к части помещений в доме инвесторы могут получить «компенсационный» участок под застройку на гагаринском поле – городские власти готовы на многое, чтобы избавиться от головной боли, связанной с недостроем.

Беспокойство собственников квартир вызывает не только затянувшееся строительство. По имеющейся у них информации, некоторые квартиры якобы проданы дважды. Если такие факты подтвердятся (а проверкой деятельности ООО «Партнёр» активно занимается прокуратура), проблем у застройщиков прибавится – Уголовный кодекс РФ трактует такие действия как мошенничество. Реализация квартир в недостроенном доме была приостановлена именно после вмешательства прокуратуры.

Для участия в совещаниях и переговорах по всем вопросам строительства проблемного дома дольщикам предложили создать инициативную группу. Очередное такое совещание с участием представителей регионального министерства строительства и ЖКХ должно состояться буквально на днях. На нём обсудят не только «угловой» недострой, но и перспективы решения проблемы с обманутыми дольщиками микрорайона «Весна», который так и не был построен на улице Заречной. На сегодняшний день это 32 человека, но, возможно, будут выявлены и другие «покупатели воздуха».

Источник: http://gazetabalabanovo.ru/